Re: [請益] 真話假話的問題如何推論

看板logic作者 (會有這麼一天...)時間20年前 (2006/02/16 22:50), 編輯推噓1(101)
留言2則, 1人參與, 最新討論串11/12 (看更多)
※ 引述《srrm (想聊天就找我吧)》之銘言: : ※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言: : : <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對 : : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個, : : 甲說:(1)我沒有偷鑽戒 : : (2)我從小到大沒偷過任何東西 : : (3)是丁偷的 : : 乙說:(1)我沒有偷鑽戒 : : (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒 : : (3)丁知道是誰偷的 : : 丙說:(1)我沒有偷鑽戒 : : (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊 : : (3)是丁偷的 : : 丁說:(1)我沒有偷鑽戒 : : (2)甲說是我偷的,他說謊 : : (3)是戊偷的 : : 戊說:(1)我沒有偷鑽戒 : : (2)是乙偷的 : : (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起 : : 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話 : : 請問誰偷了鑽戒? :       每個人在第一句都說了自己沒偷,必然有一句是假,那么此人另外兩句為真 :       假設此人為甲,丙丁,戊之一,那么他稱另外一人是小偷就一定是假話了。 :       這樣就出現了兩句假話。所以不可以是這四人, 是乙偷的。 這樣的論點感覺有點小小的瑕疵 因為乙說丁知道誰偷這句話照推理應該是對的 可是丁卻沒正確說中誰偷鑽戒 不免有點小矛盾 不過這應該算題目的問題吧 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.230.10.121

02/23 22:23, , 1F
因為他被規定說2真話 說1假
02/23 22:23, 1F

02/23 22:24, , 2F
前面2句都是真的 所以必須補一個謊話 @@!
02/23 22:24, 2F
文章代碼(AID): #13z94vy1 (logic)
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
以下文章回應了本文
完整討論串 (本文為第 11 之 12 篇):
文章代碼(AID): #13z94vy1 (logic)