Re: [請益] 真話假話的問題如何推論
※ 引述《srrm (想聊天就找我吧)》之銘言:
: ※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言:
: : <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對
: : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個,
: : 甲說:(1)我沒有偷鑽戒
: : (2)我從小到大沒偷過任何東西
: : (3)是丁偷的
: : 乙說:(1)我沒有偷鑽戒
: : (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒
: : (3)丁知道是誰偷的
: : 丙說:(1)我沒有偷鑽戒
: : (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊
: : (3)是丁偷的
: : 丁說:(1)我沒有偷鑽戒
: : (2)甲說是我偷的,他說謊
: : (3)是戊偷的
: : 戊說:(1)我沒有偷鑽戒
: : (2)是乙偷的
: : (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起
: : 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話
: : 請問誰偷了鑽戒?
: 每個人在第一句都說了自己沒偷,必然有一句是假,那么此人另外兩句為真
: 假設此人為甲,丙丁,戊之一,那么他稱另外一人是小偷就一定是假話了。
: 這樣就出現了兩句假話。所以不可以是這四人, 是乙偷的。
這樣的論點感覺有點小小的瑕疵
因為乙說丁知道誰偷這句話照推理應該是對的
可是丁卻沒正確說中誰偷鑽戒
不免有點小矛盾
不過這應該算題目的問題吧
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.230.10.121
推
02/23 22:23, , 1F
02/23 22:23, 1F
→
02/23 22:24, , 2F
02/23 22:24, 2F
討論串 (同標題文章)