Re: [請益] 真話假話的問題如何推論

看板logic作者 (無業遊民)時間20年前 (2006/02/14 13:47), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串7/12 (看更多)
※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言: : 因為沒學過邏輯.有一些較複雜真話假話的問題,不知大家有沒有 : 什麼推論的方法來解決?我舉幾個我遇到的問題,請教一下大家 : <一> 某金融機構主管拿出三張千元大鈔要考驗甲,乙,丙,丁四名行員, : 甲說:第一張是真鈔,第三張是假鈔 : 乙說:第二和第三張都是假鈔 : 丙說:第一張是真鈔,第二和第三張之中一真一假 : 主管說:每個人都只說對了一半 : 此時丁連看都沒看便說出正確答案,請問丁如何判斷的? 每人只說對一半 乙說:第二和第三張都是假鈔 ===>第二、三張一定有一張是真一張是假 所以丙的第二句話是對的第一句話是錯的 ===>第一張是假鈔 因此甲的第一句話是錯的第二句話是對的 ===>第三張是假鈔 又由第一點所以第二張是真的 : <二> 甲乙丙三人, : 甲說:我今年22歲, 比乙小2歲,比丙大1歲 : 乙說:我年紀不是最小的,我和丙差3歲,丙已經25歲了 : 丙說:我比甲小,甲23歲,乙比甲大3歲 : 已知三人所說的三句話中,各有一句是假話 : 請問三人各是幾歲? 假設甲是22歲 那麼丙說甲23歲是假話 ===> 甲22歲 乙25歲 丙比甲小 這樣丙25歲是假話,所以乙和丙差3歲 丙22歲 矛盾 所以甲22歲是假話 ===> 甲比乙小2歲 甲比丙大1歲 所以丙說的乙比甲大3歲是假話 ===> 丙比甲小 甲23歲 ===> 甲23歲 乙25歲 丙22歲 乙講的丙25歲是假話,其他符合 所以答案是 甲23歲 乙25歲 丙22歲 : <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對 : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個, : 甲說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我從小到大沒偷過任何東西 : (3)是丁偷的 : 乙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒 : (3)丁知道是誰偷的 : 丙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊 : (3)是丁偷的 : 丁說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)甲說是我偷的,他說謊 : (3)是戊偷的 : 戊說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)是乙偷的 : (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起 : 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話 : 請問誰偷了鑽戒? 因為每個人第一句都說我沒有偷鑽戒 所以小偷講的第一句話一定是假的所以其他兩句是真的 假設甲是小偷 那第三句會矛盾所以甲不是小偷 同理丙、丁、戊也不是小偷 所以小偷是乙?? O是真話 X是假話 甲 乙 丙 丁 戊 (1) O X O O O (2) O O O O X (3) X O X X O 似乎是沒錯 : <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分別得到前五名 : 甲說:乙是第三,丙是第五 : 乙說:丁是第二,戊是第四 : 丙說:甲是第一,戊是第四 : 丁說:丙是第一,乙是第二 : 戊說:丁是第二,甲是第三 : 每個人都只說對了一半,請問五人的排名為何? 假設甲說的乙第三是對的 那丁說乙第二是錯的 所以丙第一 所以丙說甲第一是錯的 因此乙第二 矛盾 所以丙第五是對的 丁說丙第一錯了 所以乙第二 乙戊都說丁第二是錯的 所以戊第四甲第三 丁第一 甲 乙 丙 丁 戊 3 2 5 1 4 : 謝謝解答~~~ 好像都就帶入看看就知道了~~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.134.28.188
文章代碼(AID): #13yMxlsQ (logic)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #13yMxlsQ (logic)