Re: [請益] 真話假話的問題如何推論

看板logic作者 (想聊天就找我吧)時間20年前 (2006/02/15 12:49), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串8/12 (看更多)
※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言: : 因為沒學過邏輯.有一些較複雜真話假話的問題,不知大家有沒有 : 什麼推論的方法來解決?我舉幾個我遇到的問題,請教一下大家 : <一> 某金融機構主管拿出三張千元大鈔要考驗甲,乙,丙,丁四名行員, : 甲說:第一張是真鈔,第三張是假鈔 : 乙說:第二和第三張都是假鈔 : 丙說:第一張是真鈔,第二和第三張之中一真一假 : 主管說:每個人都只說對了一半 : 此時丁連看都沒看便說出正確答案,請問丁如何判斷的? : 若丙第二句是假的,那么乙全對或全錯,故丙第二句為真,第一句假,       所以,第一張是假鈔。 <二> 甲乙丙三人, : 甲說:我今年22歲, 比乙小2歲,比丙大1歲 : 乙說:我年紀不是最小的,我和丙差3歲,丙已經25歲了 : 丙說:我比甲小,甲23歲,乙比甲大3歲 : 已知三人所說的三句話中,各有一句是假話 : 請問三人各是幾歲?        若丙第三句為假話,那么乙第二句是假話,另外兩句為真,甲第一句為       為假,另外兩句為真。由丙25歲,比甲小一歲知甲26,這和甲23矛盾。故       丙第三句是真話。現假設丙第二句為真話,那么甲第一句為假,另外       兩句為真,那么推知丙22歲,乙24歲,這樣乙后兩句均為假。故丙第二句       為假。所以丙第一句為真。         推知, 甲第二句為假,甲22歲,丙21歲,乙24歲。      : <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對 : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個, : 甲說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我從小到大沒偷過任何東西 : (3)是丁偷的 : 乙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒 : (3)丁知道是誰偷的 : 丙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊 : (3)是丁偷的 : 丁說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)甲說是我偷的,他說謊 : (3)是戊偷的 : 戊說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)是乙偷的 : (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起 : 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話 : 請問誰偷了鑽戒?       每個人在第一句都說了自己沒偷,必然有一句是假,那么此人另外兩句為真       假設此人為甲,丙丁,戊之一,那么他稱另外一人是小偷就一定是假話了。       這樣就出現了兩句假話。所以不可以是這四人, 是乙偷的。 : <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分別得到前五名 : 甲說:乙是第三,丙是第五 : 乙說:丁是第二,戊是第四 : 丙說:甲是第一,戊是第四 : 丁說:丙是第一,乙是第二 : 戊說:丁是第二,甲是第三 : 每個人都只說對了一半,請問五人的排名為何? : 謝謝解答~~~       若戊不是第四,則甲第一,丁第二,戊全錯。故戊是第四。      則丁不是第二,甲不是第一。由戊所說推知甲是第三。由       甲的話,乙是第三就為假,丙是第五正确。由丁的話,丙是第一錯,乙是第      二對。故從第一到第五分別是丁乙甲戊丙。               -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 211.151.89.26
文章代碼(AID): #13yhBGh6 (logic)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #13yhBGh6 (logic)