Re: [請益] 真話假話的問題如何推論

看板logic作者 (jkyc)時間20年前 (2006/02/05 18:53), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串5/12 (看更多)
※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言: : 因為沒學過邏輯.有一些較複雜真話假話的問題,不知大家有沒有 : 什麼推論的方法來解決?我舉幾個我遇到的問題,請教一下大家 : <一> 某金融機構主管拿出三張千元大鈔要考驗甲,乙,丙,丁四名行員, : 甲說:第一張是真鈔,第三張是假鈔 : 乙說:第二和第三張都是假鈔 : 丙說:第一張是真鈔,第二和第三張之中一真一假 : 主管說:每個人都只說對了一半 : 此時丁連看都沒看便說出正確答案,請問丁如何判斷的? 因為乙只說對一半,所以第二第三張中一真一假 所以丙說的第一句說錯了 所以甲的第一句也說錯了 有此可知第一三張是假的 第二張是真的 : <二> 甲乙丙三人, : 甲說:我今年22歲, 比乙小2歲,比丙大1歲 : 乙說:我年紀不是最小的,我和丙差3歲,丙已經25歲了 : 丙說:我比甲小,甲23歲,乙比甲大3歲 : 已知三人所說的三句話中,各有一句是假話 : 請問三人各是幾歲? 甲的一二句與丙的二三句矛盾 所以如果不是「甲22歲並且乙比甲大3歲」 就是「甲23歲並且甲比乙小兩歲」 這樣就只剩下這兩個可能 而且可以排出順序了 所以知道乙說的第三句是錯的 : <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對 : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個, : 甲說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我從小到大沒偷過任何東西 : (3)是丁偷的 : 乙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒 : (3)丁知道是誰偷的 : 丙說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊 : (3)是丁偷的 : 丁說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)甲說是我偷的,他說謊 : (3)是戊偷的 : 戊說:(1)我沒有偷鑽戒 : (2)是乙偷的 : (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起 : 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話 : 請問誰偷了鑽戒? : <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分別得到前五名 : 甲說:乙是第三,丙是第五 : 乙說:丁是第二,戊是第四 : 丙說:甲是第一,戊是第四 : 丁說:丙是第一,乙是第二 : 戊說:丁是第二,甲是第三 : 每個人都只說對了一半,請問五人的排名為何? : 謝謝解答~~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.166.137.230
文章代碼(AID): #13vTaNjn (logic)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #13vTaNjn (logic)