Re: [請益] 真話假話的問題如何推論
※ 引述《mengjer (莫亞)》之銘言:
: 因為沒學過邏輯.有一些較複雜真話假話的問題,不知大家有沒有
: 什麼推論的方法來解決?我舉幾個我遇到的問題,請教一下大家
: <一> 某金融機構主管拿出三張千元大鈔要考驗甲,乙,丙,丁四名行員,
: 甲說:第一張是真鈔,第三張是假鈔
: 乙說:第二和第三張都是假鈔
: 丙說:第一張是真鈔,第二和第三張之中一真一假
: 主管說:每個人都只說對了一半
: 此時丁連看都沒看便說出正確答案,請問丁如何判斷的?
因為乙只說對一半,所以第二第三張中一真一假
所以丙說的第一句說錯了
所以甲的第一句也說錯了
有此可知第一三張是假的
第二張是真的
: <二> 甲乙丙三人,
: 甲說:我今年22歲, 比乙小2歲,比丙大1歲
: 乙說:我年紀不是最小的,我和丙差3歲,丙已經25歲了
: 丙說:我比甲小,甲23歲,乙比甲大3歲
: 已知三人所說的三句話中,各有一句是假話
: 請問三人各是幾歲?
甲的一二句與丙的二三句矛盾
所以如果不是「甲22歲並且乙比甲大3歲」
就是「甲23歲並且甲比乙小兩歲」
這樣就只剩下這兩個可能
而且可以排出順序了
所以知道乙說的第三句是錯的
: <三> 某富豪舉辦派對,結束後百萬名鑽遺失了,竊賊確定為當日參加派對
: 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一個,
: 甲說:(1)我沒有偷鑽戒
: (2)我從小到大沒偷過任何東西
: (3)是丁偷的
: 乙說:(1)我沒有偷鑽戒
: (2)我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒
: (3)丁知道是誰偷的
: 丙說:(1)我沒有偷鑽戒
: (2)我在還沒有出社會之前並不認識戊
: (3)是丁偷的
: 丁說:(1)我沒有偷鑽戒
: (2)甲說是我偷的,他說謊
: (3)是戊偷的
: 戊說:(1)我沒有偷鑽戒
: (2)是乙偷的
: (3)丙可以為我擔保,因為我和他從小在一起
: 每人所說的話中有兩句是真話,一句是假話
: 請問誰偷了鑽戒?
: <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分別得到前五名
: 甲說:乙是第三,丙是第五
: 乙說:丁是第二,戊是第四
: 丙說:甲是第一,戊是第四
: 丁說:丙是第一,乙是第二
: 戊說:丁是第二,甲是第三
: 每個人都只說對了一半,請問五人的排名為何?
: 謝謝解答~~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.166.137.230
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 5 之 12 篇):