作者查詢 / roy147yo

總覽項目: 發文 | 留言 | 暱稱
作者 roy147yo 在 PTT 全部看板的留言(推文), 共12244則
限定看板:全部
[問題] 中會 負債問題
[ Accounting ]15 留言, 推噓總分: +1
作者: scott04270 - 發表於 2012/12/06 23:48(13年前)
1Froy147yo:1.什麼利率都沒有給 假定以直線法攤銷 因延後發行2個月12/07 18:18
2Froy147yo:至到期日尚有(12*10)-2=118個月 236,000/118=2,00012/07 18:19
3Froy147yo:每月攤銷2,000溢價 提前贖回日至到期日尚有3年又4個月12/07 18:20
4Froy147yo:(12*3)+4=40 40*2,000=80,000 得之未攤銷溢價餘額12/07 18:20
5Froy147yo:提前贖回公司債帳值(50%)=3,080,000/2=1,540,00012/07 18:21
6Froy147yo:按102價格(3,000,000*1.02)/2=1,530,00012/07 18:22
7Froy147yo:贖回損益(用較少現金償付有利得)=1,540,000-1,530,00012/07 18:23
8Froy147yo:等於利益10,000~12/07 18:23
9Froy147yo:2. 關鍵好像在於"平均"發生一詞 所以要除以二12/07 18:24
10Froy147yo:X1年實際發生40/2=20% 估計負債(1-20%)*1,000*6,00012/07 18:25
11Froy147yo:求得出遞延收入4,800,000 小陷阱好多XD12/07 18:26
[分享] 郝強中會課本講義 更正 檔案
[ Accounting ]9 留言, 推噓總分: +8
作者: conk - 發表於 2012/12/04 11:59(13年前)
7Froy147yo:推辛苦整整理及分享!!!12/04 17:48
[情報] 7-11ATM折價券有吉野家~
[ fastfood ]38 留言, 推噓總分: +22
作者: AnyDVD - 發表於 2012/12/04 09:33(13年前)
11Froy147yo:台灣吉野家真是貴...是不是沒有松屋跟すき家競爭?12/04 17:51
[問題] 99地特成管選擇
[ Accounting ]5 留言, 推噓總分: +1
作者: alone543 - 發表於 2012/12/03 17:01(13年前)
1Froy147yo:本題僅提供缺貨跟持有 就這兩種成本計算存貨攸關成本12/03 18:09
2Froy147yo:持有成本=250*5=1,250 缺貨數量(需求量2,000時會缺貨)12/03 18:10
3Froy147yo:=(2,000-1,250-250)=500 缺貨成本=500*0.25*30=3,75012/03 18:10
4Froy147yo:故得之總攸關成本=1,250+3,750=5,00012/03 18:11
[灌水] 今天記帳士考試!!
[ Accounting ]9 留言, 推噓總分: +5
作者: cheng6841 - 發表於 2012/12/01 19:37(13年前)
5Froy147yo:加油!!! 祝考試順利: D12/02 15:45
Re: [問題] 會計科目的第六層..
[ Accounting ]2 留言, 推噓總分: +2
作者: mitosi4 - 發表於 2012/11/30 22:56(13年前)
1Froy147yo:好厲害的blog 推! 會科用八層好多喔XD12/01 10:13
[問題] 101特種原住民成管選擇題
[ Accounting ]7 留言, 推噓總分: +1
作者: alone543 - 發表於 2012/11/30 18:47(13年前)
3Froy147yo:正常損壞率求算正常損壞品是一個限額概念12/01 10:13
4Froy147yo:2,400代表2,400之內都是正常損壞 之外的才是非常損壞12/01 10:14
5Froy147yo:這一題算得好奇怪耶 為什麼2,000不用算進去加工成本呢?12/01 10:15
6Froy147yo:若正常損壞品採省略法我算出來是11,400 重分配法不是耶~12/01 10:15
Re: [問題] 98 地特 財稅
[ Accounting ]2 留言, 推噓總分: +1
作者: hayato2888 - 發表於 2012/11/30 11:51(13年前)
1Froy147yo:累積攤銷=4,200,000/5*1.5=1,260,000(至X2 6/30)11/30 18:15
[問題] 100年地特會計
[ Accounting ]13 留言, 推噓總分: +1
作者: sophiaj6 - 發表於 2012/11/28 12:37(13年前)
1Froy147yo:1.已知淨利故採間接法計算 AR淨額視AFDA已調整在內11/28 16:33
2Froy147yo:故10,000-5,000+750=5,750 選項(A)11/28 16:34
3Froy147yo:2. 題目應該少打了特別股8% 不然根本算不出來的XD11/28 16:34
4Froy147yo:普通股配1.15 得知股利率=11.5% 部分參加=10% 原股率=8%11/28 16:35
5Froy147yo:取中間者10% 故特別股所分股利為50*4,000*8%*2=32,00011/28 16:36
6Froy147yo:(累積積欠股利)+本年股利50*4,000*10%=52,00011/28 16:37
7Froy147yo:所發現金股利總額=普通股+特別股=52,000*70,000*1.1511/28 16:37
8Froy147yo:=132,500 故選(B)11/28 16:37
[問題] 重置成本問題!
[ Accounting ]1 留言, 推噓總分: +1
作者: shihen - 發表於 2012/11/27 23:15(13年前)
1Froy147yo:google "Re: [問題] 無形資產之重置成本"第一篇可參考喔~11/28 16:45