[問題] 99地特成管選擇

看板Accounting作者時間13年前 (2012/12/03 17:01), 編輯推噓1(104)
留言5則, 2人參與, 最新討論串1/1
23. 基隆公司對原料實施每日存貨驗收制度,其需求量的相關資料如下: 需求量 機率 ____________ __________ 1000 0.35 1500 0.40 2000 0.25 依照最適訂購量模式EOQ所算出的最佳訂購量為1250單位,缺貨的機會成本為每日每單 位$30,儲存成本為每日每單位$5。若安全存量為250單位,則存貨的攸關成本為? 答案是$5000 不知道什麼是存貨的攸關成本??? 麻煩解答 謝謝~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.45.206.184

12/03 18:09, , 1F
本題僅提供缺貨跟持有 就這兩種成本計算存貨攸關成本
12/03 18:09, 1F

12/03 18:10, , 2F
持有成本=250*5=1,250 缺貨數量(需求量2,000時會缺貨)
12/03 18:10, 2F

12/03 18:10, , 3F
=(2,000-1,250-250)=500 缺貨成本=500*0.25*30=3,750
12/03 18:10, 3F

12/03 18:11, , 4F
故得之總攸關成本=1,250+3,750=5,000
12/03 18:11, 4F

12/04 21:22, , 5F
非常謝謝你^^
12/04 21:22, 5F
文章代碼(AID): #1Gl6fwC8 (Accounting)