[問題] 中會 負債問題

看板Accounting作者 (冰雨)時間13年前 (2012/12/06 23:48), 編輯推噓1(1014)
留言15則, 3人參與, 7年前最新討論串1/1
1.富強公司X1/1/1經核准發行10年期,面額3,000,000之債劵,但因故遲至 X1/3/1方以3,236,000加應計利息順利發行,若該公司X7/9/1以102加 應計利息贖回ㄧ半債劵,試計算贖回損益? ANS:利益10,000 2.甲公司銷售2年期的設備維修服務,每一紙契約的銷售價格為$6,000。依據過去的經驗, 每$1銷售金額中,有40%的維修服務會在第1年內平均發生,60%的服務在第2年內平均發 生。甲公司於2008年內平均銷售1,000份合約。試問於2008年12月31日,甲公司應於資產負 債表上列示多少遞延服務收入? ANS:4,800,000 (我是算:$6,000X1,000X0.6=3,600,000) 以上答案如何求出? 請幫忙解惑 ~ 謝謝 -- 2011/9/MLB 魔法球隊レッド☆サクス 第1話 似乎可能被淘汰的樣子... 第7話 你能為昔日的世仇加油嗎? 第2話 那真是太令人緊張了 第8話 我,真是個笨蛋 第3話 再也沒什麼好輸的了 第9話 那樣的事(TB勝),我絕不允許 第4話 季後賽、WS,都是存在的 第10話 再也不依賴紐約洋基 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.170.175.77 ※ 編輯: scott04270 來自: 1.170.175.77 (12/06 23:49)

12/07 18:18, , 1F
1.什麼利率都沒有給 假定以直線法攤銷 因延後發行2個月
12/07 18:18, 1F

12/07 18:19, , 2F
至到期日尚有(12*10)-2=118個月 236,000/118=2,000
12/07 18:19, 2F

12/07 18:20, , 3F
每月攤銷2,000溢價 提前贖回日至到期日尚有3年又4個月
12/07 18:20, 3F

12/07 18:20, , 4F
(12*3)+4=40 40*2,000=80,000 得之未攤銷溢價餘額
12/07 18:20, 4F

12/07 18:21, , 5F
提前贖回公司債帳值(50%)=3,080,000/2=1,540,000
12/07 18:21, 5F

12/07 18:22, , 6F
按102價格(3,000,000*1.02)/2=1,530,000
12/07 18:22, 6F

12/07 18:23, , 7F
贖回損益(用較少現金償付有利得)=1,540,000-1,530,000
12/07 18:23, 7F

12/07 18:23, , 8F
等於利益10,000~
12/07 18:23, 8F

12/07 18:24, , 9F
2. 關鍵好像在於"平均"發生一詞 所以要除以二
12/07 18:24, 9F

12/07 18:25, , 10F
X1年實際發生40/2=20% 估計負債(1-20%)*1,000*6,000
12/07 18:25, 10F

12/07 18:26, , 11F
求得出遞延收入4,800,000 小陷阱好多XD
12/07 18:26, 11F

12/08 20:02, , 12F
感謝解惑^^
12/08 20:02, 12F

08/12 22:02, , 13F
2. 關鍵好像在於"平 https://noxiv.com
08/12 22:02, 13F

11/07 01:21, , 14F
1.什麼利率都沒有給 https://muxiv.com
11/07 01:21, 14F

12/31 19:29, 7年前 , 15F
每月攤銷2,000溢價 https://muxiv.com
12/31 19:29, 15F
文章代碼(AID): #1GmBvLSo (Accounting)