[問題] 100年地特會計

看板Accounting作者 (sophia )時間13年前 (2012/11/28 12:37), 編輯推噓1(1012)
留言13則, 4人參與, 7年前最新討論串1/1
題目: 1.甲公司 X9 年度淨利為$10,000,壞帳費用$500,存貨減少數$750,應收帳款淨額增 加數$5,000,則 X9 年營業活動之淨現金流入為何? (A)$5,750 (B)$6,250 (C)$14,250 (D)$14,750 我的算法: 10,000+500+750-5,000=(B) 不知道是哪邊算錯了 13.甲公司X1年底流通在外的股票資料如下: 普通股-面額$10, 70,000股 特別股-面額$50, 4,000股 若特別股為累積、參加至10%,且已積欠兩年股利。X1年12月31日股東會決議發放現金股利 ,普通股每股可得現金股利$1.15,試問需宣告之現金股利總額為何? (A)$128,500 (B)$132,500 (C)$135,500 (D)$148,500 這題我算出來的答案跟以上都不同= = 還請麻煩板上高手幫我解惑,謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.253.28.228

11/28 16:33, , 1F
1.已知淨利故採間接法計算 AR淨額視AFDA已調整在內
11/28 16:33, 1F

11/28 16:34, , 2F
故10,000-5,000+750=5,750 選項(A)
11/28 16:34, 2F

11/28 16:34, , 3F
2. 題目應該少打了特別股8% 不然根本算不出來的XD
11/28 16:34, 3F

11/28 16:35, , 4F
普通股配1.15 得知股利率=11.5% 部分參加=10% 原股率=8%
11/28 16:35, 4F

11/28 16:36, , 5F
取中間者10% 故特別股所分股利為50*4,000*8%*2=32,000
11/28 16:36, 5F

11/28 16:37, , 6F
(累積積欠股利)+本年股利50*4,000*10%=52,000
11/28 16:37, 6F

11/28 16:37, , 7F
所發現金股利總額=普通股+特別股=52,000*70,000*1.15
11/28 16:37, 7F

11/28 16:37, , 8F
=132,500 故選(B)
11/28 16:37, 8F

11/28 21:42, , 9F
猛!
11/28 21:42, 9F

11/30 20:20, , 10F
謝謝R大的仔細回答,感激不盡~~~
11/30 20:20, 10F

08/12 22:02, , 11F
故10,000-5,0 https://noxiv.com
08/12 22:02, 11F

11/07 01:19, , 12F
謝謝R大的仔細回答,感 https://noxiv.com
11/07 01:19, 12F

12/31 19:28, 7年前 , 13F
謝謝R大的仔細回答,感 https://noxiv.com
12/31 19:28, 13F
文章代碼(AID): #1GjPJscr (Accounting)