Re: [解題] 高二物理 質心運動

看板tutor作者 (太過自信了!)時間17年前 (2008/12/27 22:45), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《booksy (書呆)》之銘言: : 1.年級:高二 : 2.科目:物理 : 3.章節:質心運動 : 4.題目: :     :  離地200m高處以37°仰角斜拋一物,飛行途中沿同一鉛直面爆裂成質量 :  1:4之兩塊,較重一塊落地時,水平位移300m,此時較輕者離地高600m :  ,水平位移400m(g=10m/s^2),求: :   (1) 拋出速度若干? :   (2) 較重者落地時距拋出瞬間幾秒? 重物落地時 質心位置 X=(300*4+400*1)/5 =320 Y=(0*4+600*1)/5 =120 假設拋初速度為V 則 水平初速=0.8V 鉛直速度=0.6V 設重物落地時為t 秒 則 1) 320=0.8V*t 2) 120-200=0.6V*t - (1/2)*10*t^2 解聯立可得 V=50 t=8 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.117.234.201

12/28 00:43, , 1F
謝謝,我懂了^^
12/28 00:43, 1F
文章代碼(AID): #19LZz-hQ (tutor)
文章代碼(AID): #19LZz-hQ (tutor)