看板 [ tutor ]
討論串[解題] 高二物理 質心運動
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓1(1推 0噓 4→)留言5則,0人參與, 最新作者woba (歐把)時間13年前 (2012/12/29 22:04), 編輯資訊
0
0
1
內容預覽:
1.年級:高二. 2.科目:物理. 3.章節:質心運動. 4.題目:http://ppt.cc/z2fq. 5.想法:. 列式:2g-T = 4a. 2T-2g = 2a 解得T = 12、a = 2. 又B之位移為A之兩倍. 根據V'^2=V^2+2aS 算出Va=4、Vb=2. 則質心動量為系統

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 最新作者l26921216 (太過自信了!)時間17年前 (2008/12/27 22:45), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
重物落地時 質心位置 X=(300*4+400*1)/5 =320. Y=(0*4+600*1)/5 =120. 假設拋初速度為V 則 水平初速=0.8V 鉛直速度=0.6V. 設重物落地時為t 秒 則. 1) 320=0.8V*t. 2) 120-200=0.6V*t - (1/2)*10*t^2

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者booksy (書呆)時間17年前 (2008/12/27 20:14), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
1.年級:高二. 2.科目:物理. 3.章節:質心運動. 4.題目:. 離地200m高處以37°仰角斜拋一物,飛行途中沿同一鉛直面爆裂成質量. 1:4之兩塊,較重一塊落地時,水平位移300m,此時較輕者離地高600m. ,水平位移400m(g=10m/s^2),求:. (1) 拋出速度若干?. (2
(還有80個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁