[解題] 高二物理 質心運動
1.年級:高二
2.科目:物理
3.章節:質心運動
4.題目:
離地200m高處以37°仰角斜拋一物,飛行途中沿同一鉛直面爆裂成質量
1:4之兩塊,較重一塊落地時,水平位移300m,此時較輕者離地高600m
,水平位移400m(g=10m/s^2),求:
(1) 拋出速度若干?
(2) 較重者落地時距拋出瞬間幾秒?
5.想法:
1° 令初速v,較重物落地時刻為t
2° ∵水平動量守恆,
4m*(300)+m*(400) = (m+4m)*(d), d = 320(m)
d =320 =v*cosθ*t= 4/5 v*t , v*t=400
接下來就不知道該如何下手了....
想請問各位該怎麼解呢?
謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.116.104.2
討論串 (同標題文章)