Re: [解題] 高中二年級化學,有關波以耳定律
※ 引述《inter (inter)》之銘言:
: 1.年級:高中二年級,波以耳定律
: 2.科目:化學
: 3.章節:波以耳定律,化學計量
: 4.題目:
: 有一種理想氣體成裝在鋼瓶中,體積為10L,壓力為10atm
: 有一空間為10m3得船艙器室中,裝滿1atm的氣體
: 請問需要多少瓶的氣體?
: 正確答案為112瓶
: 請高手協助解答一下
<觀念>1.鋼瓶氣體用完後剩下多少atm? why?
<Ans>1atm (82年日大) ,
因為當內外大氣壓一樣時
此氣體與外界氣壓力1atm勢均力敵,誰也不讓誰
因此僵持不下(恐怕此時需要有人來幫忙調解吧)
2.單位換算: 10立方公尺 = 10^4立方公寸 = 10^4 公升
<解>1.從一個鋼瓶
=> PV = 10*10 = n氣體*RT
=> n氣體 = 100/RT
而你將所有一個鋼瓶中把船艙器灌完後,剩下1atm氣體 莫耳數n'氣體
=> PV = 1*10 = n'氣體*RT
=> n'氣體 = 10/RT
因此我們可以知道一瓶提供船艙器室莫耳數 n提 = 100/RT - 10/RT = 90/RT
2.需要N瓶的鋼瓶才能造成10^4公升的船艙器室有1atm的壓力
=> PV =1*10^4 = N*(90/RT) * RT = 90N
=> N = 111.1111111111....
故需要112瓶
PS.化學跟物理都考過,丙烷,丁烷為家用煤氣(71年,82年)
<82>化學日大
家庭用液化瓦斯瓶內裝的主要成分是丙烷,
室溫時丙烷飽和蒸氣壓約為10atm
當瓦斯用盡時,筒壓力最接近幾大氣壓?
(A)0 (B)1 (C)9 (D)10
<69>物理日大
用一筒氦氣吹氣球,氦氣桶的容積為0.1立方米
原來壓力為10^7牛頓/米^2
每一氣球充氣後體積為10^(-2) 米^3,壓力為(1.2)*10^5 牛頓/米^2
用該氦氣桶最多約可以吹出多少個這樣的汽球
(A)940 (B)820 (C)600 (D)480 (E)260 個
: 另一題
: 將10公克的銅棒,放入100mL,1M的硝酸銀溶液中,浸泡一下
: 後將銅棒取出,烘乾後測得銅棒淨重為10.7公克,請問溶液中
: 銅與銀離子的濃度個為多少?
: 5.想法:
: 第一題我覺得不能單純用波以耳,必須考慮莫耳數
: 但我卻算100瓶,不知道哪裡有問題
: 第二題用方程式去算
: 我得到的答案 CU O.1M Ag 0.08M
<觀念>氧化電位 Cu > Ag 所以銅會還原銀離子,而使自己氧化(多自私!!)
<解> Cu + 2Ag+ -> Cu2+ + 2Ag
10/63.5 0.1
-n -2n +n +2n
---------------------------------------
10/63.5 - n 0.1 - 2n n 2n
根據題目知道拿出來後Cu棒有被還原的Ag
故 [(10/63.5)-n]* 63.5 + 2n =10.7
=> x = 4.6 x 10^(-3)
因此溶液中銅離子濃度為 CM = 4.6 x 10^(-3) / 0.1 = 0.046 M
銀離子濃度為 CM = [0.1 - 2 x 4.6 x 10^(-3)]/0.1 = 0.908 M
: 謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 123.204.16.28
※ 編輯: leonwingic 來自: 123.204.16.28 (10/01 21:42)
※ 編輯: leonwingic 來自: 123.204.16.28 (10/01 21:48)
※ 編輯: leonwingic 來自: 123.204.16.28 (10/01 21:49)
※ 編輯: leonwingic 來自: 123.204.16.28 (10/01 21:50)
推
10/01 21:54, , 1F
10/01 21:54, 1F
※ 編輯: leonwingic 來自: 123.204.16.28 (10/02 02:13)
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 3 之 3 篇):