看板 [ tutor ]
討論串[解題] 高中二年級化學,有關波以耳定律
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓1(1推 0噓 0→)留言1則,0人參與, 最新作者leonwingic (秀行)時間17年前 (2008/10/01 21:40), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
<觀念>1.鋼瓶氣體用完後剩下多少atm? why?. <Ans>1atm (82年日大) ,. 因為當內外大氣壓一樣時. 此氣體與外界氣壓力1atm勢均力敵,誰也不讓誰. 因此僵持不下(恐怕此時需要有人來幫忙調解吧). 2.單位換算: 10立方公尺 = 10^4立方公寸 = 10^4 公升. <解
(還有1353個字)

推噓0(0推 0噓 1→)留言1則,0人參與, 最新作者rainybey (bay)時間17年前 (2008/10/01 20:35), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
要考量到當壓力一樣的時候,就不會再充氣了. 所以設瓶數為n. 10*10n=1*(10000+10n). ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^. 鋼瓶體積*鋼瓶壓力*瓶數=船艙壓力*(船艙體積+鋼瓶體積). 至於這一題. 小妹才疏學淺 看不出哪裡有銀離子阿^^". 請高手接棒. --. 發信

推噓3(3推 0噓 5→)留言8則,0人參與, 最新作者inter (inter)時間17年前 (2008/10/01 20:00), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
1.年級:高中二年級,波以耳定律. 2.科目:化學. 3.章節:波以耳定律,化學計量. 4.題目:. 有一種理想氣體成裝在鋼瓶中,體積為10L,壓力為10atm. 有一空間為10m3得船艙器室中,裝滿1atm的氣體. 請問需要多少瓶的氣體?. 正確答案為112瓶. 請高手協助解答一下. 另一題. 將
(還有474個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁