[解題] 高中二年級化學,有關波以耳定律
1.年級:高中二年級,波以耳定律
2.科目:化學
3.章節:波以耳定律,化學計量
4.題目:
有一種理想氣體成裝在鋼瓶中,體積為10L,壓力為10atm
有一空間為10m3得船艙器室中,裝滿1atm的氣體
請問需要多少瓶的氣體?
正確答案為112瓶
請高手協助解答一下
另一題
將10公克的銅棒,放入100mL,1M的硝酸銀溶液中,浸泡一下
後將銅棒取出,烘乾後測得銅棒淨重為10.7公克,請問溶液中
銅與銀離子的濃度個為多少?
5.想法:
第一題我覺得不能單純用波以耳,必須考慮莫耳數
但我卻算100瓶,不知道哪裡有問題
打第一瓶的時候,船艙中的壓力P1
10*10/n = P1*10^4/n => P1 = 0.01 atm
打第二瓶,船艙壓力為P2
10*10/n =P2*10^4/2n => P2 = 0.02 atm
一此類推打到第100瓶時,船艙壓力為1atm
哪裡有錯?
第二題用方程式去算
我得到的答案 CU O.1M Ag 0.08M
Cu + 2Ag+ -> Cu2+ + 2Ag
-x mole +2mole
淨莫耳數 +X MOLE
10.7 = 10 + 63.5x ==> x = 0.011 mole
謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 122.122.72.235
→
10/01 20:28, , 1F
10/01 20:28, 1F
※ 編輯: inter 來自: 122.122.72.235 (10/01 20:34)
→
10/01 20:31, , 2F
10/01 20:31, 2F
推
10/01 20:33, , 3F
10/01 20:33, 3F
→
10/01 22:06, , 4F
10/01 22:06, 4F
→
10/01 22:07, , 5F
10/01 22:07, 5F
※ 編輯: inter 來自: 122.122.72.235 (10/01 22:19)
→
10/01 22:12, , 6F
10/01 22:12, 6F
推
10/01 22:12, , 7F
10/01 22:12, 7F
推
10/01 22:19, , 8F
10/01 22:19, 8F
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 3 篇):