Re: [請益] 問問題得到甲村在哪的方法
※ 引述《ksr310135 (馨右小小)》之銘言:
: 現在
: 我走到了一個分岔路,左右兩邊一邊是甲村一邊是乙村。
: 我不知道哪一邊是甲村,所以我想問人。
: 在分岔路上我遇上了三個人,
: 一個人會說實話,一個人會說謊話,一個人會隨機決定要說真話或假話。
: 我也不知道哪一個人會說什麼話。
: 現在,我只能問兩個問題,並且一次只能問一個人。
: 請問要怎麼問這兩個問題,才能一定知道甲村在哪個方向呢?
: 希望題目描述的夠清楚
: 感謝各位思考解答
: ^^
因為今天才開始看這本板
所以發現好久以前的問題XD
覺得好有趣阿
我其實不太了解謊話者的說出來的話會是什麼? 否命題嗎?
我的想了想 我的解法是
問其中一個人:「若另外兩個人有可能有人說謊,則訴我甲在哪,否則告訴我乙村在哪」
分析如下
先假設A:實話者 B:說謊者 C:隨機者
若是問到A 因為另外兩人都有可能說謊 故A會告訴我A甲村在哪
若是問到B 因為另外兩人中的C有可能說謊 故要說謊的B會跟我說乙村怎走
但他說的乙村也是騙人的 所以其實他指的地方就使甲村
若是問到實話C 因為另外兩人中的B有可能說謊 故實話C會告住我甲村怎走
若是問到謊話C 因為另外兩人中的B有可能說謊 故要說謊的C會跟我說乙村怎走
但他說的乙村也是騙人的 所以其實他指的地方就是甲村
也就是不管怎樣 這三個人最終所指的方向都會是甲村
所以第一個問題就可得到答案
只是感覺有點犯規XD 一個問題包含這麼多敘述
不知各位覺得如何
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.218.97
→
04/18 02:16, , 1F
04/18 02:16, 1F
→
04/18 23:50, , 2F
04/18 23:50, 2F
→
03/23 17:17, , 3F
03/23 17:17, 3F
→
03/23 17:18, , 4F
03/23 17:18, 4F
→
03/23 17:18, , 5F
03/23 17:18, 5F
→
03/23 17:24, , 6F
03/23 17:24, 6F
→
03/23 17:25, , 7F
03/23 17:25, 7F
→
03/23 17:28, , 8F
03/23 17:28, 8F
討論串 (同標題文章)