Re: [問題] 小弟觀念錯誤 麻煩糾正

看板Physics作者 (希望願望成真)時間12年前 (2014/04/05 12:43), 編輯推噓0(0022)
留言22則, 2人參與, 最新討論串4/4 (看更多)
※ 引述《Bruce003 (Bruce Chen)》之銘言: : 在真空的重力場中 有一個質量 1kg 的物體 : 原本初速是 0 一秒後速度變為 ↓10m/s : 我把此物體的 質量 速度 動能 重力位能 以及總能量 整理如下 : Referenced Frame 1 : Before After : t=0 t=1s : m=1kg m=1kg : v=0 v=↓10m/s : K=0 K=50J : U=0 U=-50J : E_total=0 E_total=0 : 接著從另一個參考系看 就是與 Referenced Frame 1 相對速度 ↓2m/s 的參考系 : Referenced Frame 2 : Before After : t=0 t=1s : m=1kg m=1kg : v=↑2m/s v=↓8m/s : K=2J K=32J : U=0 U=-50J ^^^^^^ 首先你在用U = mgh的定義時 要先清楚知道這個前提是「你接受重力場是常向量場」 也就是重力加速度是固定的這一事實 是你所選擇及我們接下來要討論的狀況 所以不需要再扯什麼萬有引力 因為哪種場都一樣 牛頓力學的架構裡(不牽涉電磁學)是沒有需要進似、模稜兩可的東西 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 確定我們現在在討論固定(重)力場之後 你的盲點 我相信有一堆人到現在可能從來沒有弄懂過 就是在於新的慣性座標系中 依照牛頓力學的位能定義 「常」向量(重)力場的位能參考點(等位線)在是所討論座標系中是「不能動的」 平常常常在用的mgh是因為平常你所選擇的慣性座標系相對於地球是不動的 所以情感上容易把h解釋成從地表量到物體的高度 這是錯誤的來源 處理固定(重)力場後 有沒有地表、地表在哪裡、地表有沒有動 根本不重要 重要的是你要選定在那個座標系的特定點當你的參考點 所以在原問題的新慣性座標系中 令參考點為t=0的物體位置 t=1時 U = mg(-(1/2)*g*t^2 + v*t) = 1*10*(-5 + 2) = -30 K = (1/2)*1*(-8)^2 = 32 => E = U + K = -30 + 32 = 2 (J) 所以新慣性系中機械能依然守恆 : E_total=2J E_total=-18J : Referenced Frame 2 的重力位能是照抄 Referenced Frame 1 : 因為 U=-G*m_1*m_2/r 的 r 不隨參考系改變 : 但是從 Referenced Frame 2 觀察 能量不守恆 : 我知道我會得到這個結論是因為我有嚴重觀念錯誤 : 請各位幫我糾正 : Thanks -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.63.54 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Physics/M.1396673005.A.2D1.html

04/05 17:38, , 1F
可是瑞凡,那樣子就不是地球造成的重力位能了啊...
04/05 17:38, 1F

04/05 17:40, , 2F
U = -mgh 的 h 基準點應該是地球的位置
04/05 17:40, 2F

04/05 17:43, , 3F
然後這樣寫出來的 h 在新座標系變成 t 的顯函數,所以能量就
04/05 17:43, 3F

04/05 17:43, , 4F
不會守恆了
04/05 17:43, 4F

04/05 22:49, , 5F
g=常數 這本來就是不是真的重力位能 所以我文中開宗明義
04/05 22:49, 5F

04/05 22:50, , 6F
就講過從他使用U=mgh出發 他的問題是同一種位能 在不同
04/05 22:50, 6F

04/05 22:50, , 7F
慣性系是什麼關係 如何改變
04/05 22:50, 7F

04/05 22:52, , 8F
討論g=cost的情況 基準點我愛怎麼選都可以 沒人說非要用
04/05 22:52, 8F

04/05 22:52, , 9F
地表位置 且地表位置在新慣性系裡是會改變的
04/05 22:52, 9F

04/05 23:35, , 10F
這麼說吧,地球不動石頭往上一公尺,重力位能會改變
04/05 23:35, 10F

04/05 23:36, , 11F
可是照你的定義法,石頭不動地球平移一公尺,重力位能不會變
04/05 23:36, 11F

04/05 23:37, , 12F
當然最後因為位能的定義留了一個常數給你調,你是可以這樣定
04/05 23:37, 12F

04/05 23:38, , 13F
的,不過那是搬石頭砸自己的腳
04/05 23:38, 13F

04/05 23:50, , 14F
常向量場 g=cost 管你地表怎麼定義 常向量場的處理就是
04/05 23:50, 14F

04/05 23:52, , 15F
空間中每點位置的場 量值相同 方向相同
04/05 23:52, 15F

04/06 00:15, , 16F
對啊,可是位能場是這個常數的積分
04/06 00:15, 16F

04/06 00:20, , 17F
不然看這個:一顆停在地表的石頭,照你的定義法,力學能會隨
04/06 00:20, 17F

04/06 00:20, , 18F
時間改變
04/06 00:20, 18F

04/06 00:44, , 19F
並不會 停在地表 表示有其他力 其他力做功 位能增加
04/06 00:44, 19F

04/06 00:44, , 20F
所以機械能增加
04/06 00:44, 20F

04/06 00:45, , 21F
這樣並沒有矛盾
04/06 00:45, 21F

04/06 20:15, , 22F
所以你的質疑根本無效
04/06 20:15, 22F
文章代碼(AID): #1JFudjBH (Physics)
文章代碼(AID): #1JFudjBH (Physics)