Re: [其他] 邏輯問題

看板Math作者 (贏男)時間13年前 (2012/04/15 01:44), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串3/3 (看更多)
希望您可以將完整題目PO出來,因為C說的話有點題意不清 按照您推導的邏輯看來,C說的話是A「至少」第三名 以下是我的解法: 依題意 A:1.B B:4.D C:A至少第三 D:1.B 假設B對,則最後一名是D,根據題設,只有一個為真,所以C錯,若A至少第三是錯的話, 則A是最後,矛盾 因為B錯,所以根據題設是C對, 所以D不是第四名,可能是第一、第二或第三名 又因為C對,所以A可能是第一、第二或第三名 可推得A和D都可能是第一、第二或第三 所以第四名可能是B或C 又因為第一名有三種可能,分別是A C D 所以可能情況有 (i) 第四名是B,前面的A、C、D排列,共有3!=6種可能 (ii) 第四名是C,前面的A、B、D排列,但要扣掉B是第一名的兩種情形,     所以共有3!-2=4種可能 由(i)、(ii)得共有10種情況 但是原題的題意有可能C說的話是「A就是第三名」,如果是這樣的話我也解出來了 依題意 A:1.B B:4.D C:3.A D:1.B 假設B對,則最後一名是D, 根據題設,只有一個為真,所以C錯,若A不是第三的話,則A可能是第一或第二 因為第四名是D,又因為你已推知的結果可得B不是第一,可能是第二或第三名 所以可推得可能的情況有: B是第二名: 1.A 2.B 3.C 4.D 1.C 2.B 3.A 4.D B是第三名 1.A 2.C 3.B 4.D 1.C 2.A 3.B 4.D 假設C對,則第三名是A,根據題設,C對B就錯,所以D不是第四名,可能是第一、第二或 第三,但因為第三是A,所以D是第一或第二 又因為B不是第一且A是第三,所以B可能是第二或第四名 所以可能的情況有: B是第二 1.D 2.B 3.A 4.C B是第四名 1.D 2.C 3.A 4.B 或 1.C 2.D 3.A 4.B ※ 引述《KOREALee (韓國最高)》之銘言: : 剛剛在高中版看到一個面是有趣的問題 : A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測 : 1.A預測B是第一名 : 2.B預測D最後一名 : 3.C預測A有第三名 : 4.D預測A的預測正確 : 而這四個預測只有一個是真的 請排出真正的輸贏順序 : 我的想法 : 1如果是真的 那4一定是假的 -矛盾 : 4如果是真的 1就是真的 -矛盾 : 2如果是真的 3就是假的 如果3是假的代表A沒有第三名 : 那就是最後一名 兩個最後一名 -矛盾 : 所以只有3是真的 : 推得名次 : 1.C D : 2.B C D : 3.A : 4.B C : 我只能推到這樣 : 剩下的要怎麼推呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.163.130.78 ※ 編輯: henri 來自: 1.163.130.78 (04/15 15:54)
文章代碼(AID): #1FYRTuq3 (Math)
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 3 之 3 篇):
文章代碼(AID): #1FYRTuq3 (Math)