[其他] 邏輯問題

看板Math作者 (韓國最高)時間13年前 (2012/04/14 19:54), 編輯推噓5(504)
留言9則, 5人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
剛剛在高中版看到一個面是有趣的問題 A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測 1.A預測B是第一名 2.B預測D最後一名 3.C預測A有第三名 4.D預測A的預測正確 而這四個預測只有一個是真的 請排出真正的輸贏順序 我的想法 1如果是真的 那4一定是假的 -矛盾 4如果是真的 1就是真的 -矛盾 2如果是真的 3就是假的 如果3是假的代表A沒有第三名 那就是最後一名 兩個最後一名 -矛盾 所以只有3是真的 推得名次 1.C D 2.B C D 3.A 4.B C 我只能推到這樣 剩下的要怎麼推呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.232.201.217

04/14 20:11, , 1F
再來就是回頭看1,4 表示B不會在最後一名
04/14 20:11, 1F

04/14 20:11, , 2F
所以是DBAC
04/14 20:11, 2F

04/14 21:37, , 3F
樓上從哪看出B不會最後一名的= =?
04/14 21:37, 3F

04/14 21:44, , 4F
因為B預測D是最後一名~~~如果他知道自己是最後一名,
04/14 21:44, 4F

04/14 21:44, , 5F
就會預測自己是最後一名
04/14 21:44, 5F

04/14 21:46, , 6F
C預測A「有」第三名 <----> C預測A「是」第三名 ???
04/14 21:46, 6F

04/14 21:49, , 7F
所以如果3.是真的,A是否可能是一、二、三名其中之一?
04/14 21:49, 7F

04/14 21:53, , 8F
都說預測了 代表他們還沒開始比 根本不知道自己名次
04/14 21:53, 8F

04/15 01:04, , 9F
3.C預測A有第三名,建議將"有"這個字改成"至少"較精確
04/15 01:04, 9F
文章代碼(AID): #1FYMM5Pi (Math)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1FYMM5Pi (Math)