[其他] 邏輯問題
剛剛在高中版看到一個面是有趣的問題
A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測
1.A預測B是第一名
2.B預測D最後一名
3.C預測A有第三名
4.D預測A的預測正確
而這四個預測只有一個是真的 請排出真正的輸贏順序
我的想法
1如果是真的 那4一定是假的 -矛盾
4如果是真的 1就是真的 -矛盾
2如果是真的 3就是假的 如果3是假的代表A沒有第三名
那就是最後一名 兩個最後一名 -矛盾
所以只有3是真的
推得名次
1.C D
2.B C D
3.A
4.B C
我只能推到這樣
剩下的要怎麼推呢?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.232.201.217
推
04/14 20:11, , 1F
04/14 20:11, 1F
→
04/14 20:11, , 2F
04/14 20:11, 2F
→
04/14 21:37, , 3F
04/14 21:37, 3F
推
04/14 21:44, , 4F
04/14 21:44, 4F
→
04/14 21:44, , 5F
04/14 21:44, 5F
推
04/14 21:46, , 6F
04/14 21:46, 6F
→
04/14 21:49, , 7F
04/14 21:49, 7F
推
04/14 21:53, , 8F
04/14 21:53, 8F
推
04/15 01:04, , 9F
04/15 01:04, 9F
討論串 (同標題文章)