看板 [ Math ]
討論串[其他] 邏輯問題
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者henri (贏男)時間13年前 (2012/04/15 01:44), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
希望您可以將完整題目PO出來,因為C說的話有點題意不清. 按照您推導的邏輯看來,C說的話是A「至少」第三名. 以下是我的解法:. 依題意. A:1.B. B:4.D. C:A至少第三. D:1.B. 假設B對,則最後一名是D,根據題設,只有一個為真,所以C錯,若A至少第三是錯的話,則A是最後,矛盾.
(還有615個字)

推噓5(5推 0噓 4→)留言9則,0人參與, 最新作者KOREALee (韓國最高)時間13年前 (2012/04/14 19:54), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
剛剛在高中版看到一個面是有趣的問題. A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測. 1.A預測B是第一名. 2.B預測D最後一名. 3.C預測A有第三名. 4.D預測A的預測正確. 而這四個預測只有一個是真的 請排出真正的輸贏順序. 我的想法. 1如果是真的 那4一定是假的 -矛盾. 4如果
(還有29個字)

推噓1(1推 0噓 3→)留言4則,0人參與, 最新作者XBOX720 (永恆的顏色)時間14年前 (2011/03/27 00:54), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
一個人花8塊錢買了一隻雞. 9塊錢賣掉了. 然後他覺得不划算. 花10塊錢又買回來了. 11塊錢賣給另外一個人. 問他賺了多少錢?. 網路好像滿多人問= =. 可是答案也有兩三種. 怎麼樣都說的通. 有人能詳解一下嗎. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc). ◆ From: 211.7
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁