[閒聊] 魔王大人--艾謝爾對於外食的看法已回收

看板C_Chat作者 (加藤家的惠是我的!)時間9年前 (2016/07/23 20:06), 編輯推噓13(13032)
留言45則, 19人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
大約是在13本的時候艾謝爾跟梨香談論到這點 艾謝爾認為1200日圓非常的划算 理由是 餐廳可以小菜,飯吃到飽 而且還有附味增湯和開胃菜 在家裡是無法這樣做的 從這點來看 1200日圓一餐的外食比家裡煮的還要便宜 的確---從服務這角度來看會發現有時候外食會比家裡煮還要便宜.... -- 你比較喜歡哪一位? 1.平常相當不起眼,但被同年級男生想要捧紅的可愛高中女生. 2.跟同年級男生約會,但是中途那個男生就跑掉.平常雲淡風輕的不起眼女生開始發飆 3.跟同年紀男生一起逛同人場,結果幫男生的學妹而心情不爽的路人女生 4.在旁邊滑著手機冷眼旁觀看著同社團的人為了男人爭吵 5.別人在調侃是不是女友,義正嚴詞的說著"我是他的女主角"的高中女生 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.163.107.41 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1469275569.A.6CC.html

07/23 20:07, , 1F
單看花費成本不可能 家裡煮一定比較便宜
07/23 20:07, 1F

07/23 20:07, , 2F
沒辦法 以量制價就是外面飲食店的大絕招
07/23 20:07, 2F

07/23 20:07, , 3F
沒錯阿 像我一餐要吃4~5碗飯的就去那種白飯吃到飽的
07/23 20:07, 3F

07/23 20:07, , 4F
原物料的差別啊 台灣自己煮少量跟平價餐也不會差很多
07/23 20:07, 4F

07/23 20:07, , 5F
但把時間算進去 不划算XD
07/23 20:07, 5F

07/23 20:07, , 6F
外食重點是1200的成本價可以吃到1200以上的東西
07/23 20:07, 6F

07/23 20:08, , 7F
便當店或是自助餐店還能吃的比較多
07/23 20:08, 7F

07/23 20:08, , 8F
一餐60~80左右就解決了 還有湯 飲料 白飯吃到飽
07/23 20:08, 8F

07/23 20:08, , 9F
要省錢還是家中自己主最省
07/23 20:08, 9F

07/23 20:09, , 10F
自己煮至少要2~3杯米 或是2把麵線 然後還要菜那些的
07/23 20:09, 10F

07/23 20:09, , 11F
三個字 吃到飽
07/23 20:09, 11F

07/23 20:10, , 12F
雖然我是每天吃一樣的也ok就是了 只是現在住外面沒辦法
07/23 20:10, 12F

07/23 20:10, , 13F
家裡煮一條白鯧就要超過300了
07/23 20:10, 13F

07/23 20:10, , 14F
像普通外面便當的量 沒有加飯就1個餐盒大概要4盒才夠吃
07/23 20:10, 14F

07/23 20:11, , 15F
雖然有沒有比較省還是看食量 飲食習慣就是了
07/23 20:11, 15F

07/23 20:12, , 16F
賣吃的食材成本大概只有自己煮去外面買的一半以下
07/23 20:12, 16F

07/23 20:13, , 17F
現在在家裡煮真的比外面買便當還貴
07/23 20:13, 17F

07/23 20:13, , 18F
我一個人住的時候自己煮通常都是煮咖哩或肉燥之類可
07/23 20:13, 18F

07/23 20:14, , 19F
以吃兩三頓的 就會比較便宜
07/23 20:14, 19F

07/23 20:15, , 20F
主要是因為有小菜白飯吃到飽 但並非所有餐廳都能這樣
07/23 20:15, 20F

07/23 20:15, , 21F
去外面吃 5分鐘 在家煮 20分鐘 如果賺得夠多的話...
07/23 20:15, 21F

07/23 20:17, , 22F
自己煮不一定便宜,因為是自己要吃的,再怎麼挑材料都有
07/23 20:17, 22F

07/23 20:17, , 23F
一定水準,而外面賣的...嗯...
07/23 20:17, 23F

07/23 20:18, , 24F
所以我自己去吃通常都找白飯吃到飽的XD
07/23 20:18, 24F

07/23 20:20, , 25F
白飯一碗成本至少也要4~6元了 之前買一斗米 270左右
07/23 20:20, 25F

07/23 20:20, , 26F
看你們討論我都餓了...
07/23 20:20, 26F

07/23 20:21, , 27F
普通的米而已 有些還更貴 然後還要煮的電or瓦斯 水 等等
07/23 20:21, 27F

07/23 20:22, , 28F
吃個五碗飯大概就要20~30元了
07/23 20:22, 28F

07/23 20:25, , 29F
自己煮要省錢可以 要嘛家裡人夠多 不然就是菜色單調吃到吐
07/23 20:25, 29F

07/23 20:25, , 30F
wx大,你職業是高勞動工作嗎?因為你一餐的份量好多啊@@
07/23 20:25, 30F

07/23 20:29, , 31F
之前暑假是有做過類似的 不過現在是在念書XD
07/23 20:29, 31F

07/23 20:30, , 32F
07/23 20:30, 32F

07/23 20:30, , 33F
4、5碗飯算ok啦 外面常見的飯碗要吃3碗很容易
07/23 20:30, 33F

07/23 20:30, , 34F
大概國中開始就被餵大了 便當班上女生吃不下就接收
07/23 20:30, 34F

07/23 20:31, , 35F
所以國中開始在學校一餐大概通常3~4個便當跑不掉了
07/23 20:31, 35F

07/23 20:32, , 36F
現在為了少裝幾次飯 還特別裝比較滿 有些店家感覺都...
07/23 20:32, 36F

07/23 20:33, , 37F
可能被吃怕 有都不太敢去了(? 不過也快畢業準備換地區吃
07/23 20:33, 37F

07/23 20:36, , 38F
這樣的話的確是吃吃到飽的比較划算沒錯
07/23 20:36, 38F

07/23 20:41, , 39F
住日本我很喜歡去吃やよい軒,白飯吃到飽就是爽!
07/23 20:41, 39F

07/23 23:00, , 40F
以"吃飽"為目標自炊可以比較便宜,但是如果要同等內容就
07/23 23:00, 40F

07/23 23:01, , 41F
不同了,少量買多種對成本並不划算
07/23 23:01, 41F

07/23 23:46, , 42F
可你又不可能一餐當三餐吃 飯吃到飽沒用啊
07/23 23:46, 42F

07/24 00:01, , 43F
兩千圓我在東京附近可吃到buffect放題 我覺得超划算
07/24 00:01, 43F

07/24 01:44, , 44F
最近剛好把13拿出來翻 我也覺得他講得有道理 這樣蠻划算的
07/24 01:44, 44F

07/24 10:45, , 45F
可是我有時候會一餐當三餐吃沒錯(?
07/24 10:45, 45F
文章代碼(AID): #1NarsnRC (C_Chat)
文章代碼(AID): #1NarsnRC (C_Chat)