Re: [問題]請教成管會問題

看板Accounting作者 (デラ・モチマッヅィ)時間12年前 (2013/07/31 09:56), 編輯推噓2(202)
留言4則, 2人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《amich (amich)》之銘言: : 1、丁公司為某顧客專案製造一件產品,計投入直接人工1,000小時,工資率為每小時$80 : 丁公司以累積平均學習曲線考慮學習效果,學習率為85%,若續接獲該顧客增購3件產 : 品之訂單,則估計完成該3件產品所需直接人工成本為何? : 答:$151,200 累積平均學習曲線下生產4件總時數=1,000*0.85^2*4=2,890 4件總生產成本=2,890*80=231,200 1件之生產成本=1,000*80=80,000 求得出增額3件生產成本=231,200-80,000=151,200 : 2、甲公司以機器小時作為製造費用分攤的基礎,以下為最近月份預算數及製造費用實際 : 數資料。該月份預計投入機器小時為5,100小時,實際發生4,800機器小時。實際產出 : 下標準投入機器小時為4,980小時。 : 試問該月份甲公司固定製造費用數量差異(volume variance)為多少? : 預算數 實際數 : 變動製造費用: : 物料 $10,220 $9,670 : 間接人工 9,670 9,030 : 固定製造費用: : 監工 15,510 5,940 : 水電費 8,260 7,990 : 折舊 29,780 39,950 : ---------- ----------- : 總製造費用 $73,440 $72,580 : ========== =========== : 答:$1,260 不利 掌握大觀念 最近標準成本制都喜歡考損益表的格式 要考生去抓數字 預算下固定製造費用=15,510+8,260+29,780=53,550 基準產能=5,100 預算分攤率=53,550/5,100=10.5 固定製造費用生產數量差異=(5,100-4,980)*10.5=1,260(不利) 10.5 I--------I     4,980****5,100 所謂生產數量差異就是指上圖****中間的面積差 : 3、甲公司生產A產品與B產品,以下為這兩種產品之成本資訊: : A產品 B產品 合計 : -------- --------- -------- : 生產數量 2,000 1,000 : 直接製造人工小時數 5,000 20,000 25,000 : 每批次整備成本 $1,000 $2,000 : 批次規模 100 50 : 整備成本總額 $20,000 $40,000 $60,000 : 每單位直接製造人工小時 2 1 : 傳統成本制度下以直接製造人工小時數分攤整備成本;但作業基礎成本制則按各批 : 次規模,追溯整備成本。請問傳統制度與作業基礎成本制下,產品A每單位之整備 : 成本各為何? : 答:傳統成本制度$4.8,作業基礎成本制$10 傳統成本制下以人工小時數(25,000)為分攤基礎 傳統成本制之A單位整備成本=60,000/25,000*2=4.8 或許這邊有一些小小的爭議 因為表格中的數字抓(算)不太出來 生產數量跟人工小時湊不出 就拿現有的數字去推不用在意裡面數字的真實性 ABC制下依照批次規模為分攤基礎 單位整備成本=1,000/100=10 這一題我記得是098年地特三的東西 100年鐵特高員又考出來 考古題一字未改 十分重要 所以最近人事行政在那邊吵考古題還上報 還真的是挺無言的^_^ : 4、桃園公司採用目標成本制,某產品預計生產30,000個,單位售價$50,為生產該產品 : 需要投資$100,000, 銷管費用為$300,000,公司的目標報酬率為25%,則每單位目標 : 製造成本為何? : 答:$27.5 爭議題 依照該題答案的算式是這樣的 (50-c)30,000-300,000=50*30,000*25%(怪怪的目標報酬25%=銷貨收入25%)??? c=50-(375,000+300,000)/30,000=27.5 按照一般目標成本制 目標報酬應該是投資總額*預計報酬率才對 =100,000*25%=25,000 一般算法我算(50-c)30,000-300,000=25,000 c=39.17 : 5、甲公司正常產能為每年30,000人工小時,以直接人工小時分攤固定製造費用,分攤率 : 為每小時$9。該公司目前每年產銷A產品10,000單位,單位售價$175,單位製造成本 : $120(包含主要成本$88,變動製造費用$14,固定製造費用$18),單位銷管費用$16 : (包含變動銷管費用$12, 固定銷管費用$4)。甲公司現接獲一不影響正常客戶之特殊 : 訂單訂購A產品400單位,且變動銷管費用僅需正常訂單的2/3。在無法增加產能的限 : 制下,甲公司願意接受此特殊訂單之最低單位訂購價格為多少? : 答:$110 (100年鐵路人員考試) 題目第二行 FMO分攤率$9/Hrs 題目第三行 今單位FMO=$18 可以知道實際產銷數=18/9*10,000=20,000 < 正常產能 故甲公司得以攸關成本作為移轉訂購價格 =88+14+12*2/3=110 : 6、甲公司正常產能為每年30,000人工小時,以直接人工小時分攤固定製造費用,分攤率 : 為每小時$6。該公司目前每年產銷A產品10,000單位,單位售價$175,單位製造成本 : $120(包含主要成本$88,變動製造費用$14,固定製造費用$18),單位銷管費用$16 : (包含變動銷管費用$12, 固定銷管費用$4)。甲公司現接獲一不影響正常客戶之特殊 : 訂單訂購A產品400單位,且變動銷管費用僅需正常訂單的2/3。在無法增加產能的限 : 制下,甲公司願意接受此特殊訂單之最低單位訂購價格為多少? : 答:$171 (100年退役軍人轉任考試) 實際產銷數=18/6*10,000=30,000 =>30,000 超過正常產能 無閒置產能下需以對外售價當作移轉訂購價格 惟變動銷管費用得減少1/3 所以移轉訂購價格=175-12/3=171 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.196.34

07/31 10:31, , 1F
感恩r大的詳解,非常清楚。在此致上十二萬分的謝意。謝謝!!
07/31 10:31, 1F

07/31 14:55, , 2F
a大加油!!! 095~102年的成管會選擇題多練習幾次
07/31 14:55, 2F

07/31 14:56, , 3F
不難發現都是考點相同的題目 多算幾次就很熟了~~~
07/31 14:56, 3F

08/01 00:03, , 4F
我會繼續努力的,謝謝您!
08/01 00:03, 4F
文章代碼(AID): #1H-6xQOn (Accounting)
文章代碼(AID): #1H-6xQOn (Accounting)