Re: [問題] 中會利息資本化-累計支出平均數

看板Accounting作者 (安妮)時間13年前 (2013/03/25 09:21), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
14年期初動支數=13年一般借款動支數=3,000,000+472,575=3,472,575 14年累積支出平均數=3,472,575+4,324,000/2=5,634,575 ※ 引述《pochito ( )》之銘言: : 鄭丁旺 11版 p363 16題 : 興建期間:自12年1月1日至14年6月30日 : 支出金額:(該期間內平均發生,不包括資本化的利息) : 12年 $2,000,000 : 13年 $3,760,000 : 14年 $4,324,000 : 專案借款:12年1月1日借入$3,000,000 三年期 利率12% : 11年7月1日借款$6,000,000 六年期 利率14% : 10年1月1日借款$14,000,000 十年期 利率8% : 未動用專案借款資金回存利率6% : 假設一年有365天,計算天數時四捨五入 : 算式: : 12年專案借款可資本化金額 = $3,000,000*12%-($3,000,000-$1,000,000)*6% : = $240,000 : 13年專案借款部分: : 13年平均每天投入成本 = $3,760,000/365 = $10,301 : 專案借款餘額可供應天數 = ($3,000,000-$2,240,000)/10,301 = 74天 : 13年專案借款可資本化金額 = $360,000-($760,000+$0)/2*(6%)*(74/365) = $355,378 : 13年一般借款部分: : 13年第75天至13年12月31日一般借款累計支出平均數: : ($2,240,000+$3,760,000-$3,000,000)/2 = $1,500,000 : $1,500,000*9.8%*(291/365) = $117,197 : 13年可資本化金額 = $355,378+$117,197 = $472,575 : 14年1月1日至6月30日的一般借款累計支出平均數: : $2,240,000+$3,760,000+$472,575+$4,324,000/2-$3,000,000 = $5,634,575 : 想請問為何13年和14年的一般借款累計支出平均數算法不一樣? : 14年比較確定是 期初存在(累計)支出+本期投入支出/2  : 13年就看不懂了 : 想了蠻久都想不出來..<(_ _)> -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.78.70.121

03/25 17:53, , 1F
謝謝~
03/25 17:53, 1F
文章代碼(AID): #1HJwQSP4 (Accounting)
文章代碼(AID): #1HJwQSP4 (Accounting)