Re: [問題] 100年關務特考成管問題

看板Accounting作者 (﹨アッカリ~ン∕)時間13年前 (2013/03/24 13:33), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/4 (看更多)
※ 引述《sisishi (微笑)》之銘言: : 甲公司生產某一產品,每年正常產量為200,000件,每單位售價$40 : 每單位標準變動製造成本為$20,每年固定製造費用總額為$800,000。 : 每單位變動銷管費用$5,每年固定銷管費用總額為$500,000 : 本年度期初存貨10,000件,生產160,000件,銷售150,000件。 : 期末無在製品存貨。當年度變動製造成本存在不利差異$40,000。 : 該公司於期末時將所有差異結轉至銷貨成本。 : 試歸納成本法之下之營業淨利為何? : (A)930,000 (B)940,000 (C)950,000 (D)960,000 : 答案給的是C : 我的計算如下 : 800000/200000=4 : 800000/160000=5 兩個我都有用過試著去計算都算不出來= = : 銷貨收入 150000*40 = 6000000 : 銷貨成本 (20+5)*150000 =(3750000) : 銷管費用 500000+5*150000=(1250000) : 差異 =(40000) : 毛利 = $96000 : 銷貨收入 150000*40 = 6000000 : 銷貨成本 (20+4)*150000 =(3600000) : 銷管費用 500000+5*150000=(1250000) : 差異 =(40000) : 毛利 = $1110000 : 請大家替我解答一下 謝謝 我算出來的答案剛好符合(C) 若過程有錯誤的地方還請各位指教謝謝 這題採歸納成本法(考古題是用變動成本法) 每單位標準存貨成本=變動+固定=20+800,000/200,000=24 該固定的部分係採基準產能(200,000)求出 單位基準固定成本為$4 忽略期末存貨之計算(併入) 甲公司 損益表 XX年度 銷貨收入 150,000*40=6,000,000 銷貨成本 標準單位成本 150,000*24=3,600,000 變動製造費用不利差異 40,000 生產數量不利差異*** 160,000 銷貨毛利 2,200,000 營業費用 變動銷管 150,000*5= 750,000 固定銷管 500,000 營業淨利 950,000 ***生產數量差異 基準產能200,000 惟本期僅生產160,000 不利差異=(200,000-160,000)*4=160,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.197.88
文章代碼(AID): #1HJf0SQW (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HJf0SQW (Accounting)