[問題] 100年關務特考成管問題
甲公司生產某一產品,每年正常產量為200,000件,每單位售價$40
每單位標準變動製造成本為$20,每年固定製造費用總額為$800,000。
每單位變動銷管費用$5,每年固定銷管費用總額為$500,000
本年度期初存貨10,000件,生產160,000件,銷售150,000件。
期末無在製品存貨。當年度變動製造成本存在不利差異$40,000。
該公司於期末時將所有差異結轉至銷貨成本。
試歸納成本法之下之營業淨利為何?
(A)930,000 (B)940,000 (C)950,000 (D)960,000
答案給的是C
我的計算如下
800000/200000=4
800000/160000=5 兩個我都有用過試著去計算都算不出來= =
銷貨收入 150000*40 = 6000000
銷貨成本 (20+5)*150000 =(3750000)
銷管費用 500000+5*150000=(1250000)
差異 =(40000)
毛利 = $96000
銷貨收入 150000*40 = 6000000
銷貨成本 (20+4)*150000 =(3600000)
銷管費用 500000+5*150000=(1250000)
差異 =(40000)
毛利 = $1110000
請大家替我解答一下 謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.134.15.123
※ 編輯: sisishi 來自: 220.134.15.123 (03/24 12:59)
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 4 篇):