Re: [問題] 附可分離認股權公司債問題

看板Accounting作者 (蜂蜜紅茶戚風蛋糕)時間13年前 (2012/11/28 17:16), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《goodluck209 (none)》之銘言: : 德安公司X6年1月2日按面額購入台北公司發行之附可分離認股權公司債 : 20張,手續費千分之5,擬作為「持有至到期日金融資產」,相關資料如 : 下: : A. 每張面額$100,000,五年期,票面利率5%,每年底付息,有效利率 : 6.08%。 : B. 每張證券附贈認股權1,000單位,每單位公允價值$5,每單位可按$20 : 認購一股普通股,X7年6月30日到期。因認股權可單獨行使,故非屬 : 「嵌入式衍生性工具」。 : 求X6年1月2日之購入分錄。 : 答案是 : 交易目的金融資產-認股權 100,000 : 持有至到期日金融資產-公司債 1,909,500 : 手續費 500 : 現金 2,010,000 : 我想請問持有至到期日金融資產-公司債1,909,500是怎麼算出來的? : 若是用公司債面額2,000,000,利率6.08%,五年期複利現值1,488,889 : 加上公司債利息100,000`,利率6.08%,五年期年金現值420,321 : 應該是1,909,210,還是有其他算法呢? 這一題是34號公報的東西 當時有效利率是利用差補法求算出來的 附認股權證公司債 權益負債必須拆開 得知公允價值=5 共1,000*20=20,000個認股權 認股權入帳金額=20,000*5=100,000 即純公司債部分為(100,000*20)-100,000=1,900,000 關鍵在於千分之五的手續費應作分攤 2,000,000*5/1,000=10,000 項目 帳面價值 分攤比例 分攤手續費 入帳科目 認股權證 100,000 1/20 500 手續費 公司債 1,900,000 19/20 9,500 HTM加項 故分錄才是這樣切 借:交易目的金融資產-認股權證 100,000   持有至到期日金融資產-公司債 1,909,500 手續費 500   貸:現金(銀行存款) 2,010,000 至於6.08%要求算1,909,500 可能是尾數差吧 6% i% 6.5% ---------------- 1,915,753  1,909,500   1,875,330 -- 『我討厭什麼力量都沒有的自己...但是無論如何也拋棄不了那份憧憬。』 『那就再努力一把吧!』 所以只好尋找Personal Reality了吧, 只屬於自己的現實,在現實成就自己! (某科學的超電磁砲) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.199.21

11/28 20:13, , 1F
謝謝r大,我果然完全搞錯了,我懂了,謝謝您!!
11/28 20:13, 1F
文章代碼(AID): #1GjTQBh1 (Accounting)
文章代碼(AID): #1GjTQBh1 (Accounting)