討論串[問題] 附可分離認股權公司債問題
共 2 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁
內容預覽:
這一題是34號公報的東西 當時有效利率是利用差補法求算出來的. 附認股權證公司債 權益負債必須拆開. 得知公允價值=5 共1,000*20=20,000個認股權. 認股權入帳金額=20,000*5=100,000. 即純公司債部分為(100,000*20)-100,000=1,900,000. 關鍵
(還有396個字)
內容預覽:
德安公司X6年1月2日按面額購入台北公司發行之附可分離認股權公司債. 20張,手續費千分之5,擬作為「持有至到期日金融資產」,相關資料如. 下:. A. 每張面額$100,000,五年期,票面利率5%,每年底付息,有效利率. 6.08%。. B. 每張證券附贈認股權1,000單位,每單位公允價值$5
(還有199個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁