[解題] 高中化學 半衰期 (高中數學log)
1.年級:高中 (不確定是高二或高三)
2.科目:化學
3.章節:C 14的半衰期
4.題目:
The half-life for the radioactive decay of C-14 is 5730 years.
How long will it take for 20% of the C-14 atoms in a sample of C-14 to decay?
Ans:1800year
這其實是一個大學生問我的,但我直接是想到高中化學的部分
因此用高中化學的公式解,但數字沒有像高中化學有配好,所以變得需要用到高中數學
(無奈高中數學太薄弱,log忘得差不多了,故來求助)
題目是說半衰期是5730年;那要經過多久才會有20%被衰變掉?
所以(1/2)^t = 8/10 = 4/5
0.8
log = 到這邊解不下去了...囧
0.5
接著題目問
If a sample of C-14 initially contains 1.3 mmol of C-14, how many millimoles
will be left after 2245 years?
Ans:0.99 mmol
我的想法是先算 2245/5730 = 0.39
再用 1.3 * (1/2)^0.39 = 一樣也是不會算 0.5的 0.39 次方....
拜託數學高手幫忙一下....叩謝....m(_ _)m
--
練習不一定可以進步
但可以減少失誤
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.25.164
推
03/14 22:33, , 1F
03/14 22:33, 1F
推
03/14 23:01, , 2F
03/14 23:01, 2F
→
03/14 23:08, , 3F
03/14 23:08, 3F
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):