[解題] 國二 理化 聲音

看板tutor作者 (血漣漪)時間15年前 (2010/11/18 00:30), 編輯推噓1(103)
留言4則, 2人參與, 最新討論串1/6 (看更多)
1.年級:國中二年級 2.科目:理化 (自然與生活科技) 3.章節:南一版(3) 第三章 波動與聲音的世界 4.題目:蝙蝠的飛行是利用其發出的超音波來判別牠與物體的距離。若超音波的速度為 340 m/s , 而蝙蝠接收反射波後的反應時間為 0.4 秒,今蝙蝠以 8 m/s 的 等速度直線飛行,必須與障礙物保持約多少距離以上,才不至於撞到? 5.想法: 先附上評量解答: 設兩者相距 X 公尺,蝙蝠發射超音波至接收需 T 秒 則 2X = 340T + 8T , X = 8 (T + 0.4) 得 X ≒ 3.35 問題 1. 這個解法相當不直觀,不看解答的話個人也解不出來(慚愧)。 2. 學生對於此方法也感到難以理解。 個人想到的方法是: 接到音波後,蝙蝠大約需要 0.4 * 8 = 3.2(m) 的距離來反應, 而音速相對於蝙蝠飛行速度很大,所以距離很小可以先不考慮 (3.2很接近3.35) 不過學生說老師會考這題計算,所以不可以用約略值去猜,還是要會解。 以上,謝謝各位! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.119.137.26 ※ 編輯: bloodripple 來自: 140.119.137.26 (11/18 00:32)

11/18 00:38, , 1F
如果這題沒有要求蝙蝠不撞到, 您會算X和T的關係嗎?
11/18 00:38, 1F

11/18 00:39, , 2F
如果會,那就把X=8(T+0.4)單純地視為限制條件吧,滿足這
11/18 00:39, 2F

11/18 00:39, , 3F
條件的X就是蝙蝠不撞到的最小距離
11/18 00:39, 3F

11/18 00:51, , 4F
想像你是一隻蝙蝠吧 音波出去回來 蝙蝠會前進一段 畫個圖
11/18 00:51, 4F
文章代碼(AID): #1Cv0CjIV (tutor)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1Cv0CjIV (tutor)