Re: [解題] 97指考高中物理單選第7題(近代物理)

看板tutor作者 (耐心、信心、恆心、愛心)時間17年前 (2008/08/22 18:57), 編輯推噓2(201)
留言3則, 1人參與, 最新討論串2/4 (看更多)
※ 引述《hypocrisy (憨人)》之銘言: : 4.題目:已知質子之質量為1.0073u,氦原子核之質量為4.0026u, : 鋰原子核之質量為7.0160u。以具有700keV動能的質子去 : ANS:(C) 擊打鋰靶,而產生二個氦核。依愛因斯坦的E=mc^2質能互 : 換公式估算,兩個氦核所帶的總動能為多少? :     (1u = 1.661*10^-27 kg = 931.5MeV/c^2) : (A)140KeV (B)700keV (C)17.6Mev (D)28.4MeV (E)46.6MeV 700keV=0.7MeV 其實感覺很怪,沒說質子幾個, 也沒說打到Li靶裡的幾個Li, 沒強調的話就當做都是1個。 0.7+1.0073x931.5+7.0160x931.5=K+2x4.0026x931.5 (單位都是MeV) K=0.7+931.5x(1.0073+7.0160-2x4.0026)=17.5615(MeV) (我按計算機的) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.172.116.73

08/22 21:04, , 1F
請問題目中的E=mc^2怎麼沒用到? 還是把1u=1.661*10^-27
08/22 21:04, 1F

08/22 21:05, , 2F
帶入E=mc^2就是931.5MeV/c^2 ?
08/22 21:05, 2F

08/22 21:23, , 3F
剛剛算了一下滿接近的 好像就是 謝謝喔
08/22 21:23, 3F
文章代碼(AID): #18hfkkMB (tutor)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #18hfkkMB (tutor)