[問題] 經營堅果零售的困境求解

看板toberich作者 (未接來電)時間4年前 (2021/12/16 13:31), 4年前編輯推噓7(7038)
留言45則, 16人參與, 4年前最新討論串1/3 (看更多)
請教各位前輩 我們是在蝦皮上販售烘焙堅果的商家 一直以來都是跟合作很久的烘焙堅果廠家進貨烘焙好的堅果來分裝銷售 現在因為是屬於出貨的旺季 各種原味烘焙堅果如核桃.腰果.杏仁.榛果.胡桃 出貨量一個月大約1300-1500台斤左右 平常如果不是淡季 出貨量大約也有1000台斤 原本都賣得順順的 但最近有南部的競爭對手 應該都是自己下去烘焙 堅果的品質好 價格又低 我們幾乎都已經壓在成本價在賣 但客源還是漸漸流失掉 目前這種狀況實在是不知道要怎麼處理 不知道各位前輩有沒有品質優良 供貨穩定 價格合理的烘焙堅果大盤可以推薦 或是這種情況有沒有有效可應付的對策 先謝謝大家了...orz -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 122.116.28.19 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/toberich/M.1639632709.A.76E.html

12/16 13:50, 4年前 , 1F
另外南部對手自己做自己賣,你呢?
12/16 13:50, 1F

12/16 13:50, 4年前 , 2F
如果你只是想找人做,你賣...價格肯定輸對手
12/16 13:50, 2F
※ 編輯: moonbay (42.76.4.115 臺灣), 12/16/2021 13:52:16

12/16 13:53, 4年前 , 3F
往品牌去思考,或者結盟其他商家..
12/16 13:53, 3F

12/16 13:53, 4年前 , 4F
這些都是最難的..
12/16 13:53, 4F

12/16 13:53, 4年前 , 5F
不好意思忘了寫.我們是跟專門烘焙的廠商進貨的
12/16 13:53, 5F

12/16 14:04, 4年前 , 6F
你已經知道人家的優勢在哪,但看起來對策只有壓烘焙廠商的
12/16 14:04, 6F

12/16 14:04, 4年前 , 7F
價格...
12/16 14:04, 7F

12/16 14:37, 4年前 , 8F
別想去壓價格,沒意義的對策...
12/16 14:37, 8F

12/16 15:36, 4年前 , 9F
你是球員,對方是裁判兼職球員
12/16 15:36, 9F

12/16 18:49, 4年前 , 10F
對手品質好價格又低 客人為什麼要跟你買
12/16 18:49, 10F

12/16 18:53, 4年前 , 11F
壓成本不會是首先的考量
12/16 18:53, 11F

12/16 18:54, 4年前 , 12F
不然在包裝上加把勁吧,做個漂亮的禮盒之類的
12/16 18:54, 12F

12/16 19:46, 4年前 , 13F
烘焙廠也要賺,怎麼克服才是你生存下去的價值,上來找答案
12/16 19:46, 13F

12/16 19:46, 4年前 , 14F
,感覺怪怪的
12/16 19:46, 14F
謝謝大家的意見 我會繼續去想辦法要怎麼克服 包裝我們也有請設計師在設計中 還不知道更換包裝的後續結果會怎麼樣 也只能盡力先做做看 也有想辦法找更多元的商品 盡量增加賣場的價值 不過有時候我們烘焙堅果的賣價都已經見骨了 對手賣家還是游刃有餘的感覺 真的看了有點無力 且對方還幾乎都沒有在作賣場和包裝的優化 只能說這招最強普攻 真的很強….(汗) ※ 編輯: moonbay (42.76.4.115 臺灣), 12/16/2021 22:32:24

12/16 22:37, 4年前 , 15F
crm
12/16 22:37, 15F

12/17 00:58, 4年前 , 16F
聽起來你完全不考慮自行烘焙或進口
12/17 00:58, 16F

12/17 11:00, 4年前 , 17F
説真的,蝦皮賣貨注重包裝幹嘛?
12/17 11:00, 17F

12/17 11:01, 4年前 , 18F
當然是蝦皮上架的照片,文軒
12/17 11:01, 18F

12/17 11:01, 4年前 , 19F
下面那篇已經告訴你方向了..
12/17 11:01, 19F

12/17 11:03, 4年前 , 20F
不是最强,是因爲你不是品牌..消費者選你跟選他沒差
12/17 11:03, 20F

12/17 11:04, 4年前 , 21F
如果你是品牌,他賣的再便宜也無法動搖你..
12/17 11:04, 21F

12/17 19:56, 4年前 , 22F
所以...你不想努力去學如何自己烘培嗎?別人就是贏你一招的
12/17 19:56, 22F

12/17 19:56, 4年前 , 23F
情況下,要嘛就是跟他學同一招,要嘛就是直接放棄吧
12/17 19:56, 23F

12/17 21:52, 4年前 , 24F
想辦法自烘降低成本吧!除非有實体通路,不然沒自烘能力
12/17 21:52, 24F

12/17 21:53, 4年前 , 25F
純走網拍真的很難存活!網拍就是那裡便宜往那跑
12/17 21:53, 25F

12/17 21:54, 4年前 , 26F
如果你的商品質沒有比別人好很多,真的價錢決定銷量
12/17 21:54, 26F

12/18 06:03, 4年前 , 27F
生產日期 產地 口味薄鹽 產品多樣性 這是一搬人會
12/18 06:03, 27F

12/18 06:03, 4年前 , 28F
考慮的點 再來可以送試吃包
12/18 06:03, 28F

12/18 10:59, 4年前 , 29F
開店嗎?研發口味,每月出一種新口味,記得寄試吃包給
12/18 10:59, 29F

12/18 10:59, 4年前 , 30F
12/18 10:59, 30F

12/19 22:12, 4年前 , 31F
改混搭無花果 混 紅苺
12/19 22:12, 31F

12/20 10:22, 4年前 , 32F
我都買好市多,因為便宜
12/20 10:22, 32F

12/21 14:25, 4年前 , 33F
不是啊人家就自產自銷你去跟他拼價格幹嘛?除了價格你想到
12/21 14:25, 33F

12/21 14:25, 4年前 , 34F
就是升級包裝?阿升級包裝又能幹嘛?
12/21 14:25, 34F

12/21 14:25, 4年前 , 35F
你原本賣140 他130 你跟130現在他又120 你跟120頭破血流
12/21 14:25, 35F

12/21 14:25, 4年前 , 36F
去想客人需求做服務呢?比如你做小包裝隨身包 用140下去做
12/21 14:25, 36F

12/21 14:25, 4年前 , 37F
跟升級包裝(我假設你是想做精美包裝)是不一樣的事,解
12/21 14:25, 37F

12/21 14:25, 4年前 , 38F
決客人的需求就是服務。一天一包補充膳食纖維,又不怕吃不
12/21 14:25, 38F

12/21 14:25, 4年前 , 39F
完壞掉
12/21 14:25, 39F

12/21 14:25, 4年前 , 40F
明明沒分客種的你就創造出來,多立個兒童包,明明沒想到對
12/21 14:25, 40F

12/21 14:25, 4年前 , 41F
吼我小孩也可以吃,看到兒童包就想到應該給小孩吃也好,比
12/21 14:25, 41F

12/21 14:25, 4年前 , 42F
吃垃圾零食強太多了,也不用怕他過量攝取熱量太高
12/21 14:25, 42F

12/21 14:25, 4年前 , 43F
減肥零食包,我前陣子減肥嘴饞的要死,解饞的無調味包就很
12/21 14:25, 43F

12/21 14:25, 4年前 , 44F
合我,雖然便利商店有賣
12/21 14:25, 44F

12/21 22:12, 4年前 , 45F
開一間店就好了
12/21 22:12, 45F
文章代碼(AID): #1Xkiz5Tk (toberich)
文章代碼(AID): #1Xkiz5Tk (toberich)