Re: [測驗] 誰是罪犯?

看板TaiwanJobs作者 (加油!)時間10年前 (2013/11/04 10:45), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
解答: 罪犯是A 因為B和D的話是互相矛盾的,所以B和D的話不可能兩個都說真話, 或兩個都說假話,一定有一真跟一假,由此可知A跟C說的都是假話, 從A說"不是我作案的"這句假話可推出罪犯就是A。 ※ 引述《revelation (加油!)》之銘言: : 某天某間珠寶店被竊盜偷走價值5000美金的鑽石,經過幾個月的偵查, : 查明做案的竊賊是A、B、C、D其中一人,這四人被捕接受審訊, : 四人供詞有互相矛盾的地方,如下: : A:不是我作案的 : B:D就是罪犯 : C:B是偷走鑽石的罪犯 : D:B有意誣陷我 : 因為四人供述內容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認。 : 現在假設四人當中只有一人說真話,那誰才是真正的罪犯? : 請大家分享自己的答案吧~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.219.54.66
文章代碼(AID): #1ITmf6jK (TaiwanJobs)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1ITmf6jK (TaiwanJobs)