看板
[ Stock ]
討論串[請益] 求教抽股票的一個數學問題
共 6 篇文章
內容預覽:
假設每人中籤事件皆為獨立而且為5%. 兩個人都抽到機率為5%*5%=0.25%. 其中一人抽到機率為2*5%*95%=9.5%. 沒人抽到的機率就是. 95%*95%=1-0.25%*-9.5%=90.25%. 至少一人抽到的機率就是9.75%. 20個人抽籤. 則至少一人抽到的機率是1-95%^2
(還有44個字)
內容預覽:
這問題我用模擬法算 算一萬次. 假設. 1.可抽籤承銷張: 5 張. 2.總共有100人參與抽籤,且每人可抽一張. 3.人頭數. 2個人頭與 21個人頭. 只要至少抽中一張就代表抽中。. 模擬法抽取為取後不放回,意即張數被抽中後,剩下張數會減少. 結果. 2個人頭抽中機率約為 9.72%. 21個人
(還有317個字)
內容預覽:
假如釋出一張大家抽,. 一個人中籤率5%,. 代表有20人一起抽;. 如果21人一起抽,. 中籤率約等於4.76%. 所有人抽完還是只有1個人會抽到,. 21個人抽機率就是100%. 機率不會大於100%. 母體數又不同,. 怎麼會用來混成同一個機率?. ※ 引述《maxknife (maxknif
(還有378個字)
內容預覽:
來個結論好了,不過我也不知道我有沒有算錯XD,. ......應該沒有啦。. 如果承銷張數有N張,抽獎的參與人數有M人,. 中獎率就是P = N/M*100%,原文說P = 5%。. ----------------------------. 如果P固定為5%的話,1個人頭就是5%,2個人頭就是(1
(還有692個字)