[心得] 政大資科面試

看板SENIORHIGH作者 (微光森林)時間13年前 (2012/04/14 17:00), 編輯推噓19(19023)
留言42則, 18人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
面試是集體面試 一梯是30分鐘 由於採集體報到 原本是9:30面試的,被迫提早8:30趕去報到 報到完到會拿到一個名牌寫著自己名子 說是等下要用的 在休息室等了一小,終於助教唱名了 叫我們排隊到教室 面試的房間小小的 排法大約是這樣    男 男 男 男 男 ←教授群    ┌─────────────┐    │     桌子      │ ├─────────────┤ │ │←兩張並桌    └─────────────┘ 生 生 我 生 生 ←五個都是大男生 每個人面前都會有一整疊夾起來的空白紙跟一支筆用來寫答案 左邊的桌上還擺了一個筆電 教授客氣的要我們坐下 把名牌擺在前方 就開始了半小時的面試 回答順序從左到右 或由右到左都有 Q1是一分鐘自我介紹 Q2是問對資訊科學的個人看法以及選擇資訊科學的原因 這題我提到自己參加電腦社團 資訊比賽的感想 還有茉莉花革命網路傳播的力量 一兩個教授聽到我的答案了有點頭 Q3是用幾句英文介紹家鄉 Q4是一題數學 這題有限時 題目是說有三杯紙杯 一個有做記號 另外兩個沒有 你先拿走一個 之後有人會把剩下兩個杯子 拿掉一個沒有記號的 請問你會選擇換杯子 好拿到有記號的那個嘛? 原po算到機率是1/2所以選擇會換 可是其他人全部選擇不換 (汗...... Q6是邏輯問題 A,B,C,D比賽跑步 四個人都對比賽結果作了預測 1.A預測B是第一名 2.B預測D最後一名 3.C預測A有第三名 4.D預測A的預測正確 而這四個預測只有一個是真的 且為勝利者所做出 請依此線索排出真正的輸贏順序 這題限時90s 原Po沒解出來 Orz Q7問之前張忠謀先生對大學教育的三個看法覺得哪個重要 要說明原因 這題原po選擇「學會邏輯思考能力」 Q8是政大的人文氣息會不會對於學習資訊科學有幫助或影響? Q9問到駭客攻擊的方式 這題有人回答木馬病毒 有人入侵防火牆竄改資料 原Po則是提到垃圾郵件 僵屍網路 後來教授原本要問寫過什麼印象深刻的程式,可時是時間到了 ---------------------- 政大教授讓人滿輕鬆的 沒有很刁難我們 過程很順利有點像是聊天 希望這次好有成果! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.227.131.152

04/14 17:02, , 1F
我記得Q4 這樣的結果好像是100%?看數字搜查線的印象 XD
04/14 17:02, 1F

04/14 17:03, , 2F
換的話 機率是100%
04/14 17:03, 2F

04/14 17:05, , 3F
我選擇不換 以前看過類似的題目 好像不換的機率比較大
04/14 17:05, 3F

04/14 17:06, , 4F
不過也沒大多少 大概只是50點多%的機率
04/14 17:06, 4F

04/14 18:13, , 5F
推沒去的政大資科~~我覺得要換,因為有2/3的機率換到
04/14 18:13, 5F

04/14 19:13, , 6F
Q4是Monty Hall problem 應該要換 機率會增倍
04/14 19:13, 6F

04/14 19:15, , 7F
要換是正確的 機率會變高
04/14 19:15, 7F

04/14 19:30, , 8F
對了 決勝21點這部電影好像也有
04/14 19:30, 8F

04/14 19:40, , 9F
Q6有板友推得出來嗎?
04/14 19:40, 9F

04/14 19:55, , 10F
Q6怎麼感覺沒有唯一解...
04/14 19:55, 10F

04/14 19:57, , 11F
我推完的結論 1.C D 2.B C D 3.A 4.B C 可以任意組合
04/14 19:57, 11F

04/14 20:12, , 12F
Q6答案是? 我算出來有六解耶
04/14 20:12, 12F

04/14 20:13, , 13F
ABCD.CABD.ACBD.DBAC.CDAB.DCAB
04/14 20:13, 13F

04/14 20:15, , 14F
Q6 應該少一個條件 就是指有一者是真的 且為勝利者所做
04/14 20:15, 14F
確實有這個條件 那時忘了po很抱歉 已補上

04/14 20:16, , 15F
這樣應該是CBAD
04/14 20:16, 15F

04/14 20:17, , 16F
加樓上的條件就剩一解了 不過是CDAB吧..
04/14 20:17, 16F

04/14 20:22, , 17F
哦哦 那我打錯了"||
04/14 20:22, 17F

04/14 20:23, , 18F
其實這題是從 computer science an over view出來的
04/14 20:23, 18F

04/14 20:23, , 19F
我也沒解@@ 憑印象打答案的
04/14 20:23, 19F

04/14 20:26, , 20F
可以用推的 D跟A預測相同,所以兩個都錯 ->B不可能第一
04/14 20:26, 20F

04/14 20:27, , 21F
假設 B預測正確,可能有ABCD.CABD.ACBD
04/14 20:27, 21F

04/14 20:27, , 22F
假設C預測正確,有DBAC.CDAB.DCAB... 然後又要跑第一
04/14 20:27, 22F

04/14 20:32, , 23F
我是 直接看AD一樣錯 則B如果是真的那A也對 出現矛盾
04/14 20:32, 23F

04/14 20:33, , 24F
所以剩C 推出 CBAD CDAB 其中CBAD符合B預測 所以答案為
04/14 20:33, 24F

04/14 20:34, , 25F
CDAB
04/14 20:34, 25F

04/14 22:00, , 26F
淡江資工以前也考過Q6
04/14 22:00, 26F

04/14 22:24, , 27F
這題算名題了吧 所多學校都出過
04/14 22:24, 27F

04/14 22:50, , 28F
所以有人知道正解嗎?
04/14 22:50, 28F

04/14 22:57, , 29F
3樓哪招
04/14 22:57, 29F

04/15 00:37, , 30F
我怎麼記得要換機率較高?
04/15 00:37, 30F

04/15 14:08, , 31F
雖然看起來是三分之一變二分之一 我怎麼覺得都是1/2?
04/15 14:08, 31F

04/15 14:37, , 32F
真的要換 雜誌上解釋過 還是大部人的人都會選不換
04/15 14:37, 32F

04/15 15:56, , 33F
21點演過?
04/15 15:56, 33F
早知道該把決勝21點看仔細 (淚

04/15 16:05, , 34F
第四題的意義就跟,有一百個杯子,你先拿一個
04/15 16:05, 34F

04/15 16:05, , 35F
剩下的九十九個之中,把九十八個沒有印記的拿走,問你
04/15 16:05, 35F

04/15 16:06, , 36F
要不要換 當然要
04/15 16:06, 36F
※ 編輯: ckbling 來自: 125.227.135.131 (04/15 18:08)

04/15 22:14, , 37F
後來請教學長 第四題的確是Monty Hall problem
04/15 22:14, 37F

04/15 22:16, , 38F
選擇更換而拿到有記號杯子的機率是 2/3
04/15 22:16, 38F

04/15 22:18, , 39F
機率是算錯了(冏 但還好回答要換 不知道教授會怎麼看..
04/15 22:18, 39F

05/10 09:47, , 40F
備上了!!
05/10 09:47, 40F

08/08 19:05, , 41F
所以有人知道正解嗎? https://noxiv.com
08/08 19:05, 41F

09/11 12:33, , 42F
要換是正確的 機率會變 https://daxiv.com
09/11 12:33, 42F
文章代碼(AID): #1FYJokBc (SENIORHIGH)
文章代碼(AID): #1FYJokBc (SENIORHIGH)