Re: [請益] 薪資問題
※ 引述《tktk1212 (Lavender)》之銘言:
: 試著算了一下...
: 委五本五
: 本俸24440
: 專業加給18910
原po適用表二,19815
: 沒其他加給的話
: 應領薪資是43350
44255
: 公保級距24440 自付611
: 健保級距42000 自付635
: 退撫級距24440 自付2053
: 以上扣款合計3299
: 所以一個月的實領薪資是43350-3299=40051
44255-3299=40956
: 但是沒填免稅額扣繳申報表的話,每月薪資會預扣5%稅,43350*5%=2168
44255*5%=2212(無條件捨去)
: 加上上面的,扣款總計5467
5511
: 一個月實領就是37883
38744
另外幫算10月7天薪資
本俸:24440 * 7 / 31 = 5519
專業:19815 * 7 / 31 = 4474
應發:5519 + 4474 = 9993
公保:611 * 7 / 31 = 138
健保:635
退撫:2053 * 7 / 31 = 464
所得稅:9993 * 5% = 499
應扣:464 + 138 + 635 + 499 = 1736
實發:9993 - 1736 = 8257
加上11月、12月薪資
38744 * 2 + 8257 = 85745 (跟原po實拿差2元,應該是所得稅多扣2元)
基本上所得稅是無條件捨去
再幫算1月薪資
本俸:24440
專業:19815
應發:44255
公保:706
健保:675
退撫:2053
所得稅:44255 * 5% = 2212
應扣:706 + 675 + 2053 + 2212 = 5646
實發:44255 - 5646 = 38609(一樣,所得稅多扣1元)
: 原po有說到刷簿子看到38608
: 有一種可能...就是有些薪資系統在扣稅的時候,他不會真的預扣5%
: 他計算的時候會把報稅時候的免稅額、扣除額...等等考慮進去,
: 讓整年扣的稅盡量接近報稅的時候實際要繳的稅額
: 不過實際上還是要去看薪資明細比較準...
: 原po在10月25報到
: 11月份薪水通常已經做好
: 而10月份薪水在9月中就做好
: 所以會在12月一起給
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 163.29.35.149
→
01/02 17:29, , 1F
01/02 17:29, 1F
→
01/02 18:31, , 2F
01/02 18:31, 2F
推
01/02 20:19, , 3F
01/02 20:19, 3F
推
01/02 20:31, , 4F
01/02 20:31, 4F
→
01/02 21:37, , 5F
01/02 21:37, 5F
討論串 (同標題文章)