[題目] 國中物理
題目:1:1moleU-235可產生多少熱量?
2:1moleU-235可使多少公升的水從20度變成水蒸氣?
1:E=mc^2=0.235*(3*10^8)^2=2.115*10^16焦耳
2:每1g的水上升到100度需80卡
每1g水的氣化熱為540卡/g
1卡=4.2焦耳
(540+80)*4.2=2604焦耳/g
2604*1000=2604000焦耳/L
2.115*10^16/2604000=8.12*10^9公升
這是我初步寫出來的答案,
請問第一小題的算法正確嗎?
光速在這題的情況是代3*10^8嗎?
第二小題熱量換算跟解法有正確嗎?
感謝幫忙糾正!!
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.168.204.10
推
11/17 23:44, , 1F
11/17 23:44, 1F
→
11/17 23:45, , 2F
11/17 23:45, 2F
→
11/17 23:46, , 3F
11/17 23:46, 3F
→
11/17 23:46, , 4F
11/17 23:46, 4F
→
11/17 23:52, , 5F
11/17 23:52, 5F
→
11/18 00:03, , 6F
11/18 00:03, 6F
→
11/18 00:03, , 7F
11/18 00:03, 7F
→
11/18 00:05, , 8F
11/18 00:05, 8F
→
11/18 00:05, , 9F
11/18 00:05, 9F
→
11/18 02:37, , 10F
11/18 02:37, 10F
推
11/18 02:40, , 11F
11/18 02:40, 11F
→
08/13 15:55, , 12F
08/13 15:55, 12F
→
09/17 13:55, , 13F
09/17 13:55, 13F
→
11/09 12:00, , 14F
11/09 12:00, 14F
→
01/02 14:35,
7年前
, 15F
01/02 14:35, 15F
→
07/06 22:37,
6年前
, 16F
07/06 22:37, 16F
討論串 (同標題文章)