[題目] 國中物理

看板Physics作者 (小麥)時間17年前 (2009/04/29 22:28), 編輯推噓0(003)
留言3則, 2人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
[領域] 能量 (題目相關領域) [來源] 別人弟弟問的 (課本習題、考古題、參考書...) [題目] 假設g=10 m/s^2 以20牛頓的力作用在1 kg的物體上 上升2 公尺 請問物體得到動能 位能 或both 或neither [瓶頸] (寫寫自己的想法,方便大家為你解答) 我知道題意可能不太清楚 但主要瓶頸是在重力位能 mgh = 20J 但合力作功也是20J 我覺得會有動能 那動能是從哪裡來的? (此為代po) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.112.244.20

04/29 22:32, , 1F
合力做功已經把重力位能的變化算進去了喔
04/29 22:32, 1F

04/29 22:34, , 2F
外力做功40J,重力做工-20J,總做功40+(-20)=20J=獲得的動能
04/29 22:34, 2F

04/29 22:36, , 3F
謝謝~ 我懂了
04/29 22:36, 3F
文章代碼(AID): #19-6G9XX (Physics)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #19-6G9XX (Physics)