Re: [題目] 關於轉動運動學
1 轉動動能= 1/2 * I*w^2
= 0.5*100*(600*2pi/60)^2 = 20000*pi J
2 M=50 N‧m theta=40rad
I*α*theta = 1/2*I*w^2 w = α*20
40*α = 0.5*400*α^2 α = 0.2 rad/s = M/I
I=250 kg‧m^2
※ 引述《eckermann (大三)》之銘言:
: [領域] 轉動 (題目相關領域)
: [來源] 某參考書 (課本習題、考古題、參考書...)
: [題目] 1.一個飛盤(軸固定)轉動慣量100kg.m^2
: 角速度600rev/min
: 求rotational kinetic energy
: 2.50N‧m的力矩施加在一軸固定的剛體上
: 剛體從靜止開始後20秒內轉了40rad
: 求轉動慣量
: 謝謝.....
--
好學姊有求必應
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.5.73
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):