Re: [問題] 遠傳提前解約傳輸費計算方法已回收

看板MobileComm作者 (森)時間11年前 (2014/12/04 00:35), 編輯推噓3(303)
留言6則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《doris1016 (~DoR!$~)》之銘言: : 各位板友大家好,稍早去門市問過,也去電客服,但還是不太了解計費方式>_< : 我於10/31從遠傳辦理攜碼轉出,當時跟門市人員確認過,我要負擔4250元的違約金。 : 於11/4收到簡訊通知,因此我一直以為我原本的方案可以用到收到通知那時為止。 : 我的費率是遠傳哈啦精省398,每個月的數據量是1024MB。 : 無線飆網月租費是200元,前12個月有優惠100元, : 因此只要不超過1024MB,首年每個月的上網費都是100元。 : 結果最近收到上個月帳單,發現上個月上網費用特別高, : 仔細一看,帳單上是這麼寫的: : 項目 價錢 : 無線飆網200元月租費(103/10/14-103/11/03) 135.48 : 行動上網傳輸費 3983.57 : 無線飆網月租費優惠100元*12個月(優惠至103/10/30) -100.00 : 無線飆網200傳輸量優惠80MB(103/10/14-103/11/03)(優惠至103/11/03) -355.16 : 上網傳輸量優惠1024MB*30個月(103/10/14-103/10/30)(優惠至103/10/30)-3234.17 : 本期使用量 608MB : 總計 429.72 : 超過的部分0.008元/1KB,照他們的算法,我10月的數據量只有1024/31*17=562MB : 就算是當初門市人員沒解釋清楚,在我的認知裡,至少也應該有1024/31*21=694MB : 如果是前者,我應該是要多負擔(608-562)*1000*0.008=368元;若是後者,我並沒有超過。 : 我的疑問是,當初門市人員及客服都沒提到這部分,我以為我有繳違約金, : 就已經負擔提前解約的費用,不至於影響到我申辦服務但尚未生效這段期間的使用。 : 剛才門市人員說,因為我提前解約,所以1024MB要按比例計算, : 但我每天都有控制流量,不至於超過那麼多,回家看帳單才發現只算到10/30, : 致電客服詢問了很久,對方表示公司願意退430-200=230, : 我有問過為何不是430-100=330,對方只說就是這個金額了。 : 我實在是有點霧煞煞, : 1.為何通話費以月計算,但傳輸費卻算到我申辦服務那天就中止呢? : (在帳單上跟遠傳網站都沒查到相關資訊QQ) : 2.如果我要求退330元,這樣是合理的要求嗎? : 3.攜碼手續費240元跟違約金4250是分開計算的嗎?通常都是由消費者全額負擔嗎? : 不好意思問題有點多,先謝謝大家的答覆! 解約就是將合約算到當天結束,優惠會算到前一天截止。 因為你10/31解約辦攜碼出去,所以上網200月租1G的的優惠就算按比例統計到10/30止 因為這是電腦程式系統去跑的,有一個制式的公式在計算它 所以一旦解約,優惠解除就會恢復原價計算,並非再以優惠價計算, 所以是後者才是正確 本身是內含80MB以內免費,超過後以0.0008元 /128 Bytes計費 1KB=1024Bytes→1024/128=8 8*0.0008=0.0064(1KB) 1MB=1024KB=1024*0.0064=6.5536元 原80MB算 80*21/31=54.2MB 贈送1024MB算 1024*17/31=561.5MB 總共可用的MB數為54.2+561.5=615.7MB 但你總共才用608MB 200月租=200*21/31=135.48 -原80MB按比例54.2*6.5536=355.2(精準算是355.16) -送1024MB費用561.5*6.5536=3680.16 (但遠傳帳單寫3234.17)←這個遠傳算的有問題 -100>>100*17/31=54.8(可減免之月租費) +傳輸費3983.57(去/6.5536=607.8MB) ============================================= 28.93 (若按照我的算法,其實這個網路你只要繳29元而已) 以上供您參考 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.57.198 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/MobileComm/M.1417624508.A.51D.html

12/04 01:17, , 1F
非常感謝您詳細的解說!
12/04 01:17, 1F

12/04 08:29, , 2F
違約金當然是消費者自付 別忘了你簽約時有用便宜的
12/04 08:29, 2F

12/04 08:29, , 3F
價格拿手機
12/04 08:29, 3F

12/04 10:37, , 4F
回樓上,我知道我要負擔違約金,只是好奇攜碼移出
12/04 10:37, 4F

12/04 10:37, , 5F
的手續費也是要我自己負擔嗎?還是電信公司會吸收。
12/04 10:37, 5F

12/04 13:42, , 6F
稍早客服來電再溝通了一次,還是堅持只退230 orz
12/04 13:42, 6F
文章代碼(AID): #1KVpkyKT (MobileComm)
文章代碼(AID): #1KVpkyKT (MobileComm)