Re: [討論] 高業的一些題目問題請教

看板License作者 (我要當個好房東!)時間18年前 (2007/10/20 23:33), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串4/4 (看更多)
※ 引述《dylam (我要做自已)》之銘言: : 1。惠陽公司91年度淨利為$765000 ,9%累積特別股,每股面值$100, : 全年流通在外10000股,普通股1月1日流通在外20000股,7/1增資 : 5000股,則91年度普通股每股盈餘為何?? : 答案是30,我怎麼算都不到這數字@@ 765000-(100*10000*.09) ----------------------- 20000+(5000*.5) : 2。大山公司於1/1收到票額$15000,利率10%之二個月期票據,1/16持往 : 銀行貼現,貼現率12%,則貼現可得現金若干?? : 答案是$15024.38 算到期值=15000*(1+.1*2/12)=15250 貼現息為15250*(.12*45/365)=225.616 所以銀行要給15250-225.616=15024.38 ..........用日下去算就得到答案了QQ 不然好像會有誤差~"~ : 3。三陽汽車相關財務數字如下:速動資產 :$80 ,存貨:$36,流動負債$45 : 長期負債$35,特別股$20,固定資產$50,銷貨收入$235,毛利$58, : 營業費用$29,利息費用$9,所得稅$4,每股現金股利$2,該公司之長期 : 資金對固定資產比率為何?? : 答案是2.42 所求=(股東權益+長期負債)/固定資產 資產總額=80+36+50=166 負債總額=45+35=80 所以股東權益總額=166-80=86 所求=(86+35)/50=2.42 : 這三題小弟實在解不出來,能請教一下板上的高手嗎?謝謝 -- 偷翻書:p -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 202.132.94.5
文章代碼(AID): #176X_CR3 (License)
文章代碼(AID): #176X_CR3 (License)