Re: [請益] 98年台中商銀會計學
※ 引述《anthony0401 (安東尼)》之銘言:
: 叮叮公司X9年度之銷貨淨額為$800,000,可售商品總成本為$800,000,
: 若該公司毛利率為銷貨成本之25%,則以毛利率法所估計之期末存貨成本為:
: A.$160,000 B.$200,000 C.$266,667 D.$600,000
: 答案是 A
: 請問有人知道怎麼算出來的嗎?謝謝
以銷貨淨額計的毛利率=[0.25/(1+0.25)]=20%
銷貨成本=銷貨淨額*成本率=800,000*(1-20%)=640,000
期末存貨=可售商品總成本-銷貨成本=800,000-640,000=160,000
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.170.13.37
※ 編輯: wwfon 來自: 118.170.13.37 (10/01 10:06)
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):