Re: [考題] 102化工關務 物化

看板Examination作者 (頻可欣)時間12年前 (2013/05/04 16:43), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《ALEX625 (阿貓貓)》之銘言: : 第一次發文如有不妥之處請多多包涵~ : 題目 : 水(1) + 甲醇(2)混合物系統的過剩莫耳體積變化量 : (excess molar volume, Vex, m3/mol)與組成(莫耳分率x1與x2)間的 : ─ : 關係可用Redlich-Kister模式表示: : Vex=x1x2( a0 + a1(x1-x2) + a2(x1-x2)^2 + a3(x1-x2)^3 ) : ─ : 由一系列之甲醇水溶液密度量測的數據,求得298 K下上式中之參數值分別為: : a0= -4.00*10^-6 , a1= -0.178*10^-6 , a2= 0.5418*10^-6 , a3= 0.605*10^-6 : 水在此溫度下的密度為1.0 g/cm3,純甲醇的密度為0.78 g/cm3。今在298 K下,以 : 水:甲醇= 1:1的莫耳比調製100 cm3的甲醇水溶液,試計算: : (一)該甲醇水溶液的密度? : (二)調製此溶液時,各需水與甲醇多少公克? : 小弟的算法: : V1 = Vex1 + V1 : ─ ─ : = 0.5*0.5*(-4.00*10^-6) m^3/mol * 10^6 cm^3/m^3 + 1 cm^3/g * 18 g/mol : = 17 cm^3/mol : V2 = Vex2 + V2 : ─ ─ : = 0.5*0.5*(-4.00*10^-6) m^3/mol * 10^6 cm^3/m^3 + 1/0.78 cm^3/g * 32 g/mol : = 40 cm^3/mol : (一) : 甲醇水溶液密度 = (18+32)/(17+40) = 0.8772 g/cm^3 : (二) : 100/(17+40) = 1.7544 mol : 所以 水 需要 1.7544 mol = 1.7544*18 = 31.58 g : 甲醇 需要 1.7544 mol = 1.7544*32 = 56.14 g : 不知道這樣算有沒有問題? : 懇請各位不吝指教~ 我的算法是: (一)甲醇水溶液密度=總質量/全部體積 全部體積=100cm3 配置前後質量不變 所以總質量=(第二小題答案)=31.58+56.14=87.72g 所以混合後密度=87.72/100=0.8772 g/cm3 算出來答案和你一樣! 至於第二小題 有點繞遠路: 先算混和前V1=1.0*18=cm3/g,V2=(1/0.78)*32 再從n1V1乘以密度得到W1 (W2同理) 最後得到混合前質量. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.173.98.30
文章代碼(AID): #1HXCewPv (Examination)
文章代碼(AID): #1HXCewPv (Examination)