討論串[考題] 102化工關務 物化
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓2(2推 0噓 0→)留言2則,0人參與, 最新作者tyrosine123 (我愛楊豬肉)時間12年前 (2014/03/05 20:18), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
回應一下這題解法 有些板友詢問我如何解這題才拿到滿分. 分享我的解法. 答案就跟上兩篇解的一樣沒錯. sol. 依題意莫爾數比 1:1 混合= > 莫爾數比 X1 = X2 = 0.5. 代回式子解 V^ex= -1 立方公分/mole (記得單位換算一下 只用到a0). 意思就是把 0.5mole
(還有116個字)

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者myemail (頻可欣)時間12年前 (2013/05/04 16:43), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
我的算法是:. (一)甲醇水溶液密度=總質量/全部體積. 全部體積=100cm3. 配置前後質量不變 所以總質量=(第二小題答案)=31.58+56.14=87.72g. 所以混合後密度=87.72/100=0.8772 g/cm3. 算出來答案和你一樣!. 至於第二小題 有點繞遠路:. 先算混和前

推噓2(2推 0噓 0→)留言2則,0人參與, 最新作者ALEX625 (阿貓貓)時間12年前 (2013/04/21 08:10), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
第一次發文如有不妥之處請多多包涵~. 題目. 水(1) + 甲醇(2)混合物系統的過剩莫耳體積變化量. (excess molar volume, Vex, m3/mol)與組成(莫耳分率x1與x2)間的. ─. 關係可用Redlich-Kister模式表示:. Vex=x1x2( a0 + a1(
(還有789個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁