Re: [考題] 99普考-成管會 資本支出

看板Examination作者 (﹨アッカリ~ン∕)時間13年前 (2013/03/22 18:40), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《sodacookie (秋風秋雨愁煞人)》之銘言: : 甲公司考慮從二部機器中選擇購買一部,二部機器之投資成本皆為$15,000, : 皆預計可用4年,直線法折舊,無殘值。甲公司之要求報酬率為12%,適用所得稅率40%, : 每台機器每年為公司節省之稅後營運現金如下:(12%,1期之現值因子為0.893;12% : 2期之現值因子為0.797;12%,3期之現值因子為0.712;12%,4期之現值因子為0.636。) : 機器A 機器B : 第1年 $ 5,000 $ 8,000 : 第2年 5,000 6,000 : 第3年 5,000 4,000 : 第4年 5,000 2,000 : 總計 $20,000 $20,000 : 試作: : (1)若公司政策要求在機器前50%的使用年限內回收投資成本,則採用還本期間法,應購 : 買那一部機器?請列示計算說明理由。 : (2)若採用平均投資成本計算會計報酬率,甲公司應購買那一部機器?請列示計 : 算說明理由。 : (3)若採用淨現值法,甲公司應購買那一部機器?請列示計算說明理由。 : (4)機器A之內部報酬率是否大於12%?請說明理由。 : 我想問的是第二小題的答案是 : 平均會計報酬率 = 2,750/7,500 = 36.7% : 每年平均淨利增加數2,750怎麼來的? : 我的想法是機器A四年淨利共20,000,平均每年為5,000,機器B也是一樣, : 為何解答卻是2,750? 比照了一下98年普考那題CD點唱機的計算 合理確信這是98年的題目改題 出題老師應該同一人XD 首先是兩個名詞公式(分子部分) 1.成本(還本期間)回收法=淨稅後現金流入數 (現金基礎&另外把折舊所得稅算入) 2.會計報酬率法=稅後淨利流入數 (權責基礎) (1)小題得知每年稅後現金淨流入=5,000+15,000/4*40%=6,500*** (2)小題採會計報酬率法 所以要算稅後淨利 方法(一) 不包含折舊(僅有現金的流入)之稅前淨利=5,000/60%=8,333 每年折舊費用=15,000/4=3,750 稅後淨利=(8,333-3,750)60%=2,750 這裡就像是一個損益表一樣 重新去推應該有的會計淨利 會計報酬率計算=2,750/(15,000/2)=36.67% 方法(二) 現金流量表之間接法 直接從稅後現金流入數***減除折舊金額 =6,500-3,750=2,750 求得出稅後淨利 本期淨利(稅後)+稅前折舊費用=營業活動淨現金流入 所以已經知道現金流入數 減除折舊費用後可反推本期淨利 會計報酬率同上計算 因為兩機器折舊金額和期末現金流入一樣 所以甲公司若以會計報酬率衡量 兩方案均可以接受 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.198.196

03/22 19:06, , 1F
感激不盡...謝謝您的解說....國考版果然很溫馨XDD
03/22 19:06, 1F
※ 編輯: roy147yo 來自: 124.9.197.211 (08/20 17:30)
文章代碼(AID): #1HJ3Kn2B (Examination)
文章代碼(AID): #1HJ3Kn2B (Examination)