[考題] 99普考-成管會 資本支出

看板Examination作者 (秋風秋雨愁煞人)時間13年前 (2013/03/22 17:30), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
甲公司考慮從二部機器中選擇購買一部,二部機器之投資成本皆為$15,000, 皆預計可用4年,直線法折舊,無殘值。甲公司之要求報酬率為12%,適用所得稅率40%, 每台機器每年為公司節省之稅後營運現金如下:(12%,1期之現值因子為0.893;12% 2期之現值因子為0.797;12%,3期之現值因子為0.712;12%,4期之現值因子為0.636。) 機器A 機器B 第1年 $ 5,000 $ 8,000 第2年 5,000 6,000 第3年 5,000 4,000 第4年 5,000 2,000 總計 $20,000 $20,000 試作: (1)若公司政策要求在機器前50%的使用年限內回收投資成本,則採用還本期間法,應購 買那一部機器?請列示計算說明理由。 (2)若採用平均投資成本計算會計報酬率,甲公司應購買那一部機器?請列示計 算說明理由。 (3)若採用淨現值法,甲公司應購買那一部機器?請列示計算說明理由。 (4)機器A之內部報酬率是否大於12%?請說明理由。 我想問的是第二小題的答案是 平均會計報酬率 = 2,750/7,500 = 36.7% 每年平均淨利增加數2,750怎麼來的? 我的想法是機器A四年淨利共20,000,平均每年為5,000,機器B也是一樣, 為何解答卻是2,750? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.34.76.167

03/24 19:01, , 1F
{(20,000/0.6-15,000)*0.6}/4=2750
03/24 19:01, 1F
文章代碼(AID): #1HJ2IeKN (Examination)
文章代碼(AID): #1HJ2IeKN (Examination)