Re: [考題] 101關務中會

看板Examination作者 (﹨アッカリ~ン∕)時間13年前 (2013/03/21 22:30), 編輯推噓4(401)
留言5則, 5人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《redsky24 ()》之銘言: : 甲公司於 X1 年 1 月 1 日以繼續留在公司服務滿三年為條件,給予總經理一項權利, : 於三年屆滿後兩年之內,得選擇以收取相當於 200,000 股普通股市價的現金,或收 : 取 240,000 股的股票。如總經理選擇收取股票,該股票於既得日後兩年內不得出售 : (不論於何日行使權利)。 : 甲公司普通股在 X1 年 1 月 1 日的市價為每股$50。考量既得日後限制兩年內不 : 得出售的效果,估計在給與日選擇股票的公允價值,假設有兩種情況:(1)每股$35, : (2)每股$45。 : 甲公司 X1年、X2年及 X3年底的股價分別為$54、$60及$65。 : 試作:分別依上述(1)及(2)的情況,作甲公司總經理於 X3 年底選擇:(1)領取現金, : 或(2)領取股票之必要分錄。(各作一筆分錄,二種情況共四筆分錄) : 想請教的是,情況(1)在X1年1月1日的分錄要怎麼做? : 以下是自己想的,不曉的正確與否 : 領股票的公允價值:240,000*35=8,400,000 : 領現金的公允價值:200,000*50=10,000,000 : 該複合金融商品權益部分之公允價值為 : 8,400,000-10,000,000=-1,600,000 (有這樣的嗎?) : 那資本公積-股份基礎給付 的部份就不用了嗎? 因為是負的耶 : X1年1月1日 薪資費用 3,600,000 : 其他應付款-股份基礎給付 3,600,000 : 感謝各位的幫忙與解惑 總經理(員工)可以自由選擇 所以要先計算(A)複合商品公允價值 純屬權益部份=240,000*35=8,400,000 (A) 負債組成部分=200,000*50=10,000,000 (B) (B)>(A) 所以無需每年攤銷(增加)的薪資費用 X1/1/1 年初不會有估計薪資費用的分錄阿 (僅有備忘200,000股票現金及240,000股票權利) 那個分錄是年底估計的 "X1/12/31" 股票增值權負債認列金額=200,000*54*1/3=3,600,000 借:薪資費用 3,600,000   貸:股票增值權負債 3,600,000 (或其它應付款) 不過題目答案是要切X3/12/31領取分錄 (1)領現金 200,000*65=13,000,000 借:股票增值權負債 13,000,000   貸:現金 13,000,000 (2)領股票 股票股數=240,000 普通股股本金額=240,000*10=2,400,000 借:股票增值權負債 13,000,000   貸:普通股股本 2,400,000     資本公積-普通股溢價 10,600,000 是說去年關特出題者一定很XX 還限定寫一筆分錄 真是題目最特別 英文還出什麼黃金年代的作文XD 題目那麼難...我看七天後的中會考題也凶多吉少了QQ 而且今年集中兩天考試 第一天考完18:40都昏天黑地了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.202.180

03/21 22:57, , 1F
R大加油!
03/21 22:57, 1F

03/21 23:22, , 2F
感謝j大 加油加油!!!
03/21 23:22, 2F

03/22 00:31, , 3F
推推,關務考試加油
03/22 00:31, 3F

03/22 17:49, , 4F
r大加油!!!
03/22 17:49, 4F

03/25 23:19, , 5F
閉關ING
03/25 23:19, 5F
文章代碼(AID): #1HInbpHR (Examination)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HInbpHR (Examination)