Re: [考題] 101檢事官中會

看板Examination作者 (﹨アッカリ~ン∕)時間13年前 (2013/03/10 10:52), 編輯推噓1(102)
留言3則, 3人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《redsky24 ()》之銘言: : 甲公司 X5 年 7 月 1 日以$1,500,000 取得一部機器,估計耐用年限為 2 年,無殘值, : 採直線法提列折舊。經評估該機器於 X5 年 12 月 31 日之可回收金額為$1,050,000, : 並認列相關減損損失。X6 年 3 月 31 日甲公司核准出售該機器之計畫,符合分類為待 : 出售之條件且分類為待出售非流動資產。經評估該機器於 X6 年 3 月 31 日之使用價值 : 為$800,000,公允價值減出售成本為$750,000。X6 年 12 月 31 日甲公司又因經營策略 : 變動,致該機器不再符合分類為待出售之條件,而停止將該機器分類為待出售非流動 : 資產。經評估該機器於X6年12月31日之可回收金額為$250,000。(本題無需考慮公 : 司所得稅之影響,數字四捨五入至整數) : 試作:甲公司之財務報表中,關於該機器 : (ㄧ)X5年需認列之減損損失金額。 : (二)X6年需認列之減損與折舊合計之金額。 : (三)X6年 3月 31日分類為待出售非流動資產後之帳面金額。 : (四)X6年 12月 31日停止分類為待出售非流動資產後之帳面金額。 : 我有疑問的是第二小題,有參考過高點與志光的答案,但兩者各不相同, : 也與老師教的不ㄧ樣 : 我的作法: : X6年累積折舊=(1,050,000/18)*3/12=175,000 : x6年減損損失=(875,000-750,000)+(937,500-875,000)+(350,000-250,000) : =287,500 : 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為175,000+287,500=462,500 : 高點答案: : X6年折舊:(1,050,000/18)*3/12=175,000 : X6年減損損失: : (1,500,000-550,000-75,000)-800,000 : =75,000 (分類為待出售非流動資產前之減損損失) : 800,000-750,000=50,000 (分類為待出售非流動資產後之減損損失) : 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為 175,000+75,000+50,000=300,000 : 志光答案: : X6年折舊:(1,050,000/18)*3/12=175,000 : X6年減損損失: : 待出售非流動資產減損損失= 875,000-750,000=125,000 : 停止分類待出售非流動資產前之減損損失=750,000-250,000=500,000 : 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為175,000+125,000+500,000=800,000 我覺得志光答案算得比較對 X6 1/1~3/31折舊 1,050,000/18*3=175,000 因為重分類為待出售處分群組 不提列折舊 距取消重分類前 折舊區間僅有1/1~3/31 重分類前帳面價值 875,000 淨公允價值 750,000 ***別於以往決定減損基準(使用價值VS淨公允孰高) 減損損失(一)3/31 125,000 這邊一律是跟"淨公允價值"比 還蠻特殊的例子 取消重分類 限額不用算了因為可回收金額太低XD 取消重分類帳面價值 750,000 可回收金額 250,000 減損損失(二)12/31 500,000 X6年折舊+減損金額合計:175,000+125,000+500,000=800,000 兩邊的答案不盡相同~或許就要請教去年有考 司特中會的考生們解答了(以成績單上配分為準) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.197.106 ※ 編輯: roy147yo 來自: 124.9.197.106 (03/10 10:52)

03/10 12:13, , 1F
高手
03/10 12:13, 1F

03/10 17:37, , 2F
熱心 推!
03/10 17:37, 2F

03/12 10:43, , 3F
感謝m大跟j大的推謝謝: )
03/12 10:43, 3F
文章代碼(AID): #1HE_LMMX (Examination)
文章代碼(AID): #1HE_LMMX (Examination)