[考題] 101檢事官中會

看板Examination作者時間13年前 (2013/03/09 22:56), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/3 (看更多)
甲公司 X5 年 7 月 1 日以$1,500,000 取得一部機器,估計耐用年限為 2 年,無殘值, 採直線法提列折舊。經評估該機器於 X5 年 12 月 31 日之可回收金額為$1,050,000, 並認列相關減損損失。X6 年 3 月 31 日甲公司核准出售該機器之計畫,符合分類為待 出售之條件且分類為待出售非流動資產。經評估該機器於 X6 年 3 月 31 日之使用價值 為$800,000,公允價值減出售成本為$750,000。X6 年 12 月 31 日甲公司又因經營策略 變動,致該機器不再符合分類為待出售之條件,而停止將該機器分類為待出售非流動 資產。經評估該機器於X6年12月31日之可回收金額為$250,000。(本題無需考慮公 司所得稅之影響,數字四捨五入至整數) 試作:甲公司之財務報表中,關於該機器 (ㄧ)X5年需認列之減損損失金額。 (二)X6年需認列之減損與折舊合計之金額。 (三)X6年 3月 31日分類為待出售非流動資產後之帳面金額。 (四)X6年 12月 31日停止分類為待出售非流動資產後之帳面金額。 我有疑問的是第二小題,有參考過高點與志光的答案,但兩者各不相同, 也與老師教的不ㄧ樣 我的作法: X6年累積折舊=(1,050,000/18)*3/12=175,000 x6年減損損失=(875,000-750,000)+(937,500-875,000)+(350,000-250,000) =287,500 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為175,000+287,500=462,500 高點答案: X6年折舊:(1,050,000/18)*3/12=175,000 X6年減損損失: (1,500,000-550,000-75,000)-800,000 =75,000 (分類為待出售非流動資產前之減損損失) 800,000-750,000=50,000 (分類為待出售非流動資產後之減損損失) 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為 175,000+75,000+50,000=300,000 志光答案: X6年折舊:(1,050,000/18)*3/12=175,000 X6年減損損失: 待出售非流動資產減損損失= 875,000-750,000=125,000 停止分類待出售非流動資產前之減損損失=750,000-250,000=500,000 故X6年需認列之減損與折舊合計之金額為175,000+125,000+500,000=800,000 請教各位到底哪個答案才正確呢??還是都不對... 感謝解答! 是因為適用ISRS嗎?兩家的答案常有不同 > < 好希望考選部公布會、統這類算得出答案的正解喔~~~~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.173.67.16 ※ 編輯: redsky24 來自: 1.173.67.16 (03/09 22:58)
文章代碼(AID): #1HEqsvGF (Examination)
文章代碼(AID): #1HEqsvGF (Examination)