[問題] 變壓器降壓驅動之功率計算
題目:
三台 120kVA、12kV/200V單相變壓器,用△-△方式連接,
一次側使用 三相11kV配電系統,則輸出功率 P_out ?
想法:
這題如果 一次側使用 三相12kV配電系統,
我可以確定 輸出功率 P_out = P_in = 120kVA * 3 = 360kVA
但如果 一次側使用 三相11kV配電系統,
為何答案是 P_out = 120kVA * 3 * (11/12) = 330kVA
請教版上高手說明!
--------------------------------------------------------
本題我以相同概念改題目為:
一台 120kVA、12kV/200V單相變壓器,
一次側使用 11kV配電系統, 則輸出功率 P_out ?
想法:
二次側負載假設 1/3 歐姆
若一次側使用 12kV配電系統
則一次側電壓 12kV, 二次側電壓 200V, 二次測電流 600A, 一次測電流 10A
所以輸出功率 = 120kVA
若一次側使用 11kV, 二次側電壓 183.3V, 二次測電流 550A, 一次測電流 9.2A
所以輸出功率 = 183.3V * 550A = 100.8 kVA = 120kVA * (11/12)^2
--------------------------------------------------
所以三台 120kVA、12kV/200V單相變壓器,用△-△方式連接,
一次側使用 三相11kV配電系統,
則輸出功率 P_out = 120kVA * 3 * (11/12)^2 = 302.5kVA
以上解法不知道是否有錯! 請高手更正!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 125.224.176.108
※ 編輯: pttptt2008 來自: 125.224.176.108 (01/12 21:47)
→
04/07 20:23, , 1F
04/07 20:23, 1F
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 1 之 2 篇):