[問題] 電子儀表求誤差
流經(20.0±0.1)Ω 電阻器的電流為(1.00±0.01)A,試求其功率消耗誤差為何?
I=(1.00±0.01)A=1.00A±1%
R=(20.0±0.1)Ω=20±Ω 0.5%
最大可能誤差為P=I^2R
=>2*1%+0.5%=2.5% (我這邊不是很了解 為什麼是2*1%)
故其功率消耗應表示為
P=I^2R=(20±0.5)W
這是 小弟的問題 希望可以幫我解惑 謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.37.213.1
推
05/18 23:01, , 1F
05/18 23:01, 1F
→
05/18 23:27, , 2F
05/18 23:27, 2F
→
05/18 23:31, , 3F
05/18 23:31, 3F
討論串 (同標題文章)