討論串[問題] 電子儀表求誤差
共 2 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓0(0推 0噓 1→)留言1則,0人參與, 最新作者kuanglun (KC)時間14年前 (2011/05/18 23:03), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
(A+B)^2=A^2+2AB+B^2. 誤差為 2AB+B^2. A=1, B^2 太小可以忽略. 所以誤差為 2AB... 2*1*B=2B. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc). ◆ From: 216.161.16.86.

推噓1(1推 0噓 2→)留言3則,0人參與, 最新作者johnson127 (@@)時間14年前 (2011/05/18 22:48), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
流經(20.0±0.1)Ω 電阻器的電流為(1.00±0.01)A,試求其功率消耗誤差為何?. I=(1.00±0.01)A=1.00A±1%. R=(20.0±0.1)Ω=20±Ω 0.5%. 最大可能誤差為P=I^2R. =>2*1%+0.5%=2.5% (我這邊不是很了解 為什麼是2*1%).
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁